Инструкция

Значение слова Инструкция по Ефремовой:
Инструкция - 1. Свод указаний, правил, устанавливающих порядок и способ выполнения или осуществления чего-л.
2. Руководящее указание.

Значение слова Инструкция по Ожегову:
Инструкция - Вообще указания


Инструкция Свод правил, устанавливающих порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь

Инструкция в Энциклопедическом словаре:
Инструкция - (от лат. instructio - наставление - устройство), 1) подзаконныйакт, регламентирующий выполнение какого-либо рода деятельности(составление бухгалтерского отчета, технические вопросы взимания налогов,подсчета доходов и т. п.)...2) Указание о порядке выполнения какой-либоработы, пользования машиной и т. д.

Значение слова Инструкция по Бизнес словарю:
Инструкция - А. Нормативный акт, издаваемый центральными или местными органами государственного управления в пределах их компетенции на основании и во исполнение законов, указов, постановлений и распоряжений правительства и актов вышестоящих органов государственного управления.

Б. Собрание правил, регламентирующих тот или иной вид деятельности.

Значение слова Инструкция по Финансовому словарю:
Инструкция - юридически подзаконный акт, издаваемый в целях разъяснения и определения порядка применения законодательного акта, приказа министра или ру ководителя иного государственного органа.- указания технического порядка (правила пользования каким-либо меха низмом, способы выполнения какой-либо технологической операции и т.п.).

Значение слова Инструкция по словарю синонимов:
Инструкция - руководство
наставление

Значение слова Инструкция по словарю Ушакова:
ИНСТРУКЦИЯ
инструкции, ж. (латин. instructio). Руководящие указания, подробное наставление, свод правил для выполнения чего-н. Дать точные инструкции кому-н. Получить инструкцию. Инструкция о торговле крепкими напитками. Действовать по инструкции.

Значение слова Инструкция по словарю Даля:
Инструкция
ж. лат. правила, руководство, наставление, наказ.

Значение слова Инструкция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Инструкция (лат.) — распоряжение, издаваемое административной властью во исполнение или в дополнение и развитие закона, а равно определяющее образ действия должностных лиц. Обыкновенно И., издаваемая в дополнение и развитие закона, не только определяет ближайшим образом порядок действия подчиненных чинов, но и устанавливает правила, обязательные для частных лиц, и потому издание такой И. исполнительной властью предполагает особое на то полномочие со стороны власти законодательной. Примерами такой И. могут служить И. министра государственных имуществ от 22 февраля 1880 г. об употреблении взрывчатых веществ (см.) и его же И., определяющие порядок производства горных работ (см. Горная полиция). К уполномочию исполнительной власти на издание И. в дополнение и развитие закона особенно часто прибегают во французской законодательной практике, где законодатель обыкновенно ограничивается лишь установлением общих начал (см. Декрет), тогда как английский парламент старается предусмотреть в своих биллях все детали дела. Некоторые публицисты (Дайси) отдают предпочтение французской системе, как менее громоздкой и более способной приспособляться к требованиям жизни. Об отношении И. к закону см. Распоряжение. Отмена и изменение И. зависит от власти ее издавшей. У нас существуют еще высочайше утвержденные И., которые иногда даже включаются в Свод Законов. Пример: высочайше утвержденная 9 апреля 1887 г. И. товарищу министра внутренних дел, заведующему полицией, приложенная к ст. 319 Учреждения министерств (Св. Зак. т. II, изд. 1892 г.). Такие инструкции могут быть изменены или отменены только высочайшей властью. Они не подлежат предварительному обсуждению Государственного совета, как распоряжения, издаваемые лишь в видах исполнения существующих законов. Так, высочайше утвержденная 12 июня 1890 г. И. церковным старостам издана по представлению Св. Синода. В военном ведомстве еще в 1869 году предположено было составить особый, в дополнение к Своду Военных Постановлений, сборник общих И., но предположение это до настоящего времени не приведено в исполнение.

Определение слова «Инструкция» по БСЭ:
Инструкция (от лат. instructio - устройство, наставление)
1) указание о порядке и способах выполнения какой-либо работы, пользования машиной, прибором и т. д. 2) В праве акт управления, содержащий нормы и правила, регулирующие порядок и условия осуществления какой-либо деятельности, а также нормы, определяющие порядок и условия реализации нормативных актов, изданных данным или вышестоящим органом. В соответствии с Конституцией СССР (ст. 73) И. издаются министрами СССР, союзных и автономных республик в пределах компетенции соответствующих министерств на основании и во исполнение действующих законов, а также постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и Советов Министров соответствующих республик. Право издания И. предоставлено также государственным комитетам, главным управлениям и управлениям при Совете Министров СССР и Советах Министров союзных и автономных республик и других ведомствах, а также отделам и управлениям исполкомов местных Советов депутатов трудящихся.

Инструкционный    Инструкция    Инструкция Должностная