Инсулин

Значение слова Инсулин по Ефремовой:
Инсулин - 1. Белковый гормон поджелудочной железы, участвующий в регуляции углеводного обмена.
2. Лекарственный препарат такого гормона, используемый как лечебное средство, регулирующее содержание сахара в крови.

Значение слова Инсулин по Ожегову:
Инсулин - Белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой


Инсулин Белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, а также препарат этого гормона, используемый как лечебное средство
Инсулин Препарат этого гормона, используемый как лечебное средство

Инсулин в Энциклопедическом словаре:
Инсулин - белковый гормон животных и человека, вырабатываемыйподжелудочной железой. Понижает содержание сахара в крови, задерживаяраспад гликогена в печени и увеличивая использование глюкозы мышечными идругими клетками. Недостаток инсулина приводит к сахарному диабету.

Значение слова Инсулин по словарю медицинских терминов:
инсулин (insulinum; гист. insulae pancreaticae панкреатические островки) - белково-пептидный гормон, образующийся в базофильных инсулоцитах (.-клетках) панкреатических островков (островки Лангерганса); регулирует утилизацию глюкозы в организме путем активации гексокиназ, стимуляции образования гликогена и подавления глюконеогенеза: препараты И. используются в качестве лекарственных средств.

Значение слова Инсулин по словарю Ушакова:
ИНСУЛИН, инсулина, мн. нет, м. (иностр.) (мед., апт.). Вытяжка из поджелудочной железы животных и рыб, применяемая при сахарной болезни и при истощении.

Определение слова «Инсулин» по БСЭ:
Инсулин (от лат. insula - остров)
гормон белковой природы, вырабатываемый β-клетками Лангерганса островков поджелудочной железы. Впервые был выделен канадскими учёными Ф. Бантингом и Ч. Бестом (1921-22). Структурная единица И. - мономер с молекулярной массой около 6000. При определении в различных условиях молекулярная масса И. оказывается равной 12000 или 36000, так как в зависимости от условий опыта в молекулу И. объединяется разное число мономеров. Каждый мономер содержит 51 аминокислоту, которые располагаются в виде двух пептидных цепей - А и В, соединённых посредством двух дисульфидных мостиков (-S-S-). Наличие этих мостиков необходимо для проявления гормональной активности И.: их разрушение приводит к потере активности. И. различных видов животных отличаются только положением некоторых аминокислот в цепи. Структура мономера И., т. е. последовательность расположения в нём аминокислотных остатков, выяснена английским биохимиком Ф. Сангером (1945-56). Это позволило осуществить химический синтез И.
И. снижает содержание сахара в крови, задерживая распад Гликогена и синтез глюкозы в печени. В то же время И. повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, способствуя её переходу в ткани. И. повышает использование глюкозы в реакциях пентозофосфатного цикла и ускоряет синтез гликогена в мышцах. Присутствие И. в организме обусловливает преобладание синтеза белков и жирных кислот над их распадом, способствует переходу углеводов в жирные кислоты и образованию жиров. С недостатком И. в организме связано нарушение обмена веществ - Диабет сахарный. При лечении диабета применяют препараты И., получаемые из поджелудочных желез убойного скота и других животных.
Активность И. определяют биологически (по способности понижать содержание сахара в крови у кроликов). За единицу действия (ЕД) - интернациональную единицу (ИЕ), или международную единицу (МЕ), - принимают 0,04082 мг чистого кристаллического препарата И. Для инъекций И. вводят подкожно или внутримышечно (при приёме через рот И. разрушается желудочным соком). Свободный И. в организме быстро инактивируется под влиянием фермента инсулиназы. Более продолжительным, чем И., действием (наступающим медленнее) обладают препараты И.: суспензия аморфного цинк-инсулина, раствор протамин-цинк-инсулина, суспензия протамин-инсулина и др. Малые дозы И. (также в виде инъекций) применяют при общем истощении, упадке питания и некоторых других заболеваниях. В психиатрической практике И. вводят для вызывания гипогликемических состояний (см. Гипогликемия).
Г. А. Соловьева.

Инсула    Инсулин    Инсулиновый