Интенсивность Труда

Значение слова Интенсивность Труда по Бизнес словарю:
Интенсивность Труда - затраты работником физической, умственной и нервной энергии за единицу рабочего времени.

Определение «Интенсивность Труда» по БСЭ:
Интенсивность труда - степень напряжённости труда, т. е. количество труда, затрачиваемое работником в процессе производства за определённый промежуток времени. Величина И. т. зависит: от степени плотности использования рабочего времени; необходимых в процессе труда физических и нервно-умственных усилий; частоты (темпа) повторения трудовых действий; количества выполняемых трудовых функций и обслуживаемых объектов (машин и т. п.). Всё это в конечном счёте определяется материально-техническими, организационными и социально-экономическими условиями производства и труда. Решающее значение в формировании уровня И. т. имеют степень и характер механизации производства, продолжительность рабочего времени и режимы труда и отдыха, формы организации, нормирования и оплаты труда, санитарно-гигиенические и эстетические условия труда, отношение работников к труду и их квалификация, общие условия жизни, отдыха, количество и качество питания, уровень здравоохранения. На И. т. сказываются пол и возраст трудящихся, а также природно-климатические факторы.
От величины И. т. зависят основные характеристики дееспособности и воспроизводства рабочей силы: уровень работоспособности трудящихся, скорость и степень производственного утомления, восстановление работоспособности за время отдыха, производственный травматизм и заболеваемость, сроки активной трудовой деятельности. В этом состоит социальное значение И. т.
Экономическое значение И. т. проявляется в её влиянии на объём и стоимость производимой продукции. Рост И. т. (интенсификация), так же как и рост производительности труда, увеличивает массу продуктов, производимых в данный промежуток времени. Однако если повышение производительности труда ведёт к понижению затрат труда и стоимости единицы продукта, то рост И. т. не изменяет объёма затрат труда и стоимости единицы продукции, так как при общем росте потребительных стоимостей возрастает и масса воплощённой в них стоимости.
При капитализме непременным условием получения и возрастания прибыли и сверхприбыли предпринимателей в ходе ожесточённой конкурентной борьбы является обеспечение И. т. наёмных рабочих на уровне не ниже общественно нормального и систематической интенсификации труда. Для современной капиталистической действительности интенсификация - важнейший путь усиления эксплуатации трудящихся. Средствами повышения И. т. до пределов, при которых способны работать лишь наиболее подготовленные и выносливые работники, являются специфические формы механизации и организации труда, утончённые системы нормирования и материального стимулирования, различные способы создания видимости общности интересов буржуазии и пролетариата
(«система человеческих отношений» и др.). Результат капиталистической интенсификации труда - повышенный износ рабочей силы, не компенсируемый даже растущим потреблением жизненных благ или сокращением рабочего времени. Отсюда ранняя потеря трудоспособности, увеличивающийся производственный травматизм, рост нервных, психических и сердечнососудистых заболеваний, высокая утомляемость значительного числа работников. Так, в США ежегодно в среднем на производстве получают серьёзные травмы свыше 2 млн. рабочих и около 7 млн. - лёгкие телесные повреждения. В ФРГ ежедневно происходит 8 тыс. несчастных случаев на производстве. Для трудящихся представление о нормальной И. т. связано прежде всего с интересами воспроизводства рабочей силы. Это возможно в том случае, если
«...в течение дня полностью расходуется рабочая сила рабочего, но расходуется так, чтобы не повредить его способности выполнять такое же количество труда и завтра и в следующие дни» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 19, с. 256). В условиях капиталистического общества уровень И. т. определяется в острой классовой борьбе между пролетариатом и буржуазией. Поэтому рабочий класс капиталистических стран ведёт неустанную борьбу против повышения И. т.
При социализме принципиальные основы установления общественно нормальной И. т. обусловлены социалистическим строем и определены В. И. Лениным, подчёркивавшим необходимость последовательного контроля за мерой труда, за его интенсивностью на основе научной организации производства
«...без всякого вреда для рабочей силы трудящегося населения» (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд.. т. 36, с. 141). При этом задача повышения экономической эффективности общественного производства требует, чтобы общественно нормальная И. т. достигалась при полном и рациональном использовании производственных ресурсов: рабочего времени, оборудования, предметов труда. Нормализация И. т. связана, как правило, с последовательным улучшением условий труда, внедрением наиболее прогрессивных форм разделения и кооперирования труда, его передовых приёмов и методов, совершенствованием нормирования и оплаты, со снижением затрат тяжёлого ручного и неквалифицированного труда, а на некоторых видах работ - и чрезмерного нервно-умственного напряжения. С другой стороны, для ряда предприятий весьма актуальным является повышение уровня И. т. до нормального, достижение высокой интенсификации труда на основе развития НОТ, совмещения работниками профессий и трудовых функций, развития многостаночного (многоагрегатного) обслуживания, укрепления трудовой дисциплины, устранения внутрисменных потерь рабочего времени, повышения уровня технического, экономического, психофизиологического и социального обоснования трудовых норм.
Ведущую роль при этом играет развитие социалистического соревнования. Важно совершенствовать практику материального и морального стимулирования повышения И. т. на участках, где она ниже общественно нормального уровня, и одновременно совершенствовать применение льгот и компенсаций для работников, занятых на участках с тяжёлыми и вредными условиями труда, на подземных работах. При соблюдении указанных условий определённая И. т., как показывает опыт передовых предприятий в СССР (Щёкинский химический комбинат, Ленинградское оптико-механическое объединение и др.), является одним из важнейших средств интенсификации производства. Для совершенствования практики социально-экономического планирования уровня И. т. необходима разработка системы достоверных психофизиологических, экономических и социологических показателей, конкретизация для различных условий критериев общественно нормального уровня И. т., определение верхних и нижних его границ для разных категорий трудящихся, разработка конкретных путей нормализации фактического уровня И. т.
Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, гл. 1, 8, 11, 12, 13, 15; Ленин В. И., Очередные задачи Советской власти, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36; Патрушев В. Д., Интенсивность труда при социализме, М., 1963; Труд при капитализме. Статистический сборник, М., 1964; Черкасов Г. Н., Социально-экономические проблемы интенсивности труда в СССР, М., 1966; Соловьев А. В., Интенсивность труда в социалистической промышленности. Вопросы теории и практики, М., 1971.
Г. Н. Черкасов.

Интенсивность Перевозок    Интенсивность Труда    Интенсивный