Интродукция

Значение слова Интродукция по Ефремовой:
Интродукция - 1. Короткое вступление, предшествующее основной части музыкального произведения.
2. перен. Вступительная часть чего-л.


Введение, распространение отдельных видов животных или растений в места, где они раньше не были распространены.

Значение слова Интродукция по Ожегову:
Интродукция - Короткие вступления в некоторых музыкальных произведениях

Интродукция в Энциклопедическом словаре:
Интродукция - (от лат. introductio - введение) - 1) краткое вступление к 1-йчасти или финалу циклического инструментального музыкальногопроизведения...2) Род краткой увертюры к опере или балету, а такжевступление к отдельному акту оперы...3) Хор или вокальный ансамбль,следующий за увертюрой и открывающий действие оперы.


в биологии - переселение особей какого-либо вида животных ирастений за пределы естественного ареала, в места, где они раньше не жили.Целенаправленная интродукция осуществляется главным образом для введения вкультуру новых видов и форм (напр., кукуруза, картофель интродуцированы вЕвропу из Америки).

Значение слова Интродукция по словарю Ушакова:
ИНТРОДУКЦИЯ
итродукции, ж. (латин. introductio) (муз.). Введение, вступительная часть музыкального произведения.

Значение слова Интродукция по словарю Даля:
Интродукция
ж. музык, введенье, вступленье.

Значение слова Интродукция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Интродукция (introduzione, preludio, introduction, Vorspiel) — вступление перед музыкальным сочинением. И. не имеет определенной формы; размеры ее весьма различны. Инструментальная И. в вокальных сочинениях (ария, хор и пр.), а также в инструментальных служит для приготовления главной тональности пьесы. В операх И. бывает вокально-инструментальная или исключительно инструментальная. В первом случае она связана со сценическим действием и составляет первый номер акта, следуя за увертюрой; во втором случае И. заменяет увертюру и по содержанию находится в связи с сюжетом оперы. И. развилась из трубных фанфар (intrade), возвещавших начало спектакля. Начало католической мессы называется intro ïtus. Н. С.

Определение слова «Интродукция» по БСЭ:
Интродукция - Интродукция (от лат. introductio - введение)
1) краткое вступление к первой части или финалу циклических инструментальных произведений (симфоний, дивертисментов, струнных квартетов и т. п.), а также к одночастным инструментальным сочинениям.
2) Род короткой оперной или балетной увертюры, а также оркестровое вступление к отдельному акту оперы. 3) Вокальный ансамбль или хоровая сцена в опере, непосредственно следующая за увертюрой и открывающая собой первое действие оперы (например, в операх «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила» М. И. Глинки).


Интродукция - Интродукция (биологическое)
1) введение видов или сортов растений в какую-либо местность (область, страну), в которой они раньше не встречались (см. Интродукция растений). 2) Распространение животных за пределы естественного Ареала и их приспособление к новым условиям; в этом смысле термин
«И.» употребляют как синоним начальной фазы акклиматизации.

Интродукционный    Интродукция    Интроекция