Инфракрасная Техника

Инфракрасная Техника в Энциклопедическом словаре:
Инфракрасная Техника - отрасль науки и техники, разрабатывающая ииспользующая методы и средства для генерирования, обнаружения и измеренияинфракрасного излучения, наблюдения и фотографирования в темноте,измерения температуры нагретых тел на расстоянии, осуществления земной икосмической связи, самонаведения на цель снарядов и пр.

Определение «Инфракрасная Техника» по БСЭ:
Инфракрасная техника - ИК техника, область прикладной физики и техники, включающая разработку и применение в научных исследованиях, на производстве и в военном деле приборов, действие которых основано на использовании инфракрасного излучения и его физических свойств. К И. т. относятся: приборы для обнаружения и измерения инфракрасного излучения (см. Приёмники излучения), приборы для наблюдения (см. Видиконы, Электроннооптические преобразователи) и фотографирования в темноте (см. Инфракрасная фотография), приборы для дистанционного измерения температуры нагретых тел по их тепловому излучению (см. Пирометры), приборы для скрытой сигнализации, земной и космической связи, инфракрасные прицелы, дальномеры, приборы для обнаружения наземных, морских и воздушных целей по их собственному тепловому инфракрасному излучению (теплопеленгаторы, приборы ночного видения), устройства для самонаведения на цель снарядов и ракет.
В более широком понимании к И. т. можно также отнести разработку и создание приёмников и источников инфракрасного излучения (включая создание оптических квантовых генераторов инфракрасного диапазона), разработку светофильтров для выделения инфракрасного излучения, материалов, прозрачных в инфракрасной области спектра, создание приборов для получения инфракрасных спектров поглощения и испускания (см. Инфракрасная спектроскопия) и др.
Лит.: Козелкин В. В., Усольцев И. Ф., Основы инфракрасной техники, М., 1967; Круз П., Макглоулин Л., Макквистан Р., Основы инфракрасной техники, пер. с англ., М., 1964; Марголин И. А., Румянцев Н. М., Основы инфракрасной техники, 2 изд., М., 1957.
В. И. Малышев.

Инфракрасная Спектроскопия    Инфракрасная Техника    Инфракрасная Фотография