Ионизирующие Излучения

Ионизирующие Излучения в Энциклопедическом словаре:
Ионизирующие Излучения - потоки частиц и квантов электромагнитногоизлучения, прохождение которых через вещество приводит к ионизации ивозбуждению его атомов или молекул. Это электроны, позитроны, протоны,нейтроны и другие элементарные частицы, а также атомные ядра иэлектромагнитное излучение гамма-, рентгеновского и оптическогодиапазонов. В случае нейтральных частиц (?-кванты, нейтроны) ионизациюосуществляют вторичные заряженные частицы, образующиеся при взаимодействиинейтральных частиц с веществом (электроны и позитроны - в случае?-квантов, протоны или ядра отдачи - в случае нейтронов)ИОНИЙСКИЕ ФИЛОСОФЫ - древнегреческие философы 6-4 вв. до н. э., жившие вионийских колониях Греции: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен (милетскаяшкола), Гераклит Эфесский, Диоген Аполлонийский. Одна из основных идей -мысль о единстве сущего, происхождения всех вещей из некоторогопервоначала (воды, воздуха, огня). Для натурфилософии ионийских философовхарактерен гилозоизм.

Определение «Ионизирующие Излучения» по БСЭ:
Ионизирующие излучения - ионизующие излучения, излучения, взаимодействие которых со средой приводит, в конечном счёте, к ионизации атомов и молекул. К И. и. относятся: электромагнитное излучение, потоки α-частиц, электронов, позитронов, протонов, нейтронов и др. заряженных и нейтральных частиц. Заряженные частицы ионизуют атомы среды непосредственно при столкновениях, если их кинетическая энергия достаточна для ионизации. При прохождении через среду потоков нейтральных частиц (нейтронов) или фотонов (квантов рентгеновского и γ-излучений) ионизация обусловлена вторичными заряженными частицами, возникающими в результате взаимодействия первичных частиц со средой.
И. и. играют большую роль в различных физических и химических процессах, в биологии, медицине, сельском хозяйстве и промышленности. Многие химические реакции под влиянием И. и. осуществляются с большей лёгкостью или протекают при значительно меньших температурах и давлениях (см. Радиационная химия). И. н. применяются для стерилизации, пастеризации и хранения пищевых продуктов, фармацевтических препаратов и т. д. В результате действия И. и. можно получить разнообразные Мутации у микроорганизмов и растений (см. Биологическое действие ионизирующих излучений).
Одновременно И. и. действуют разрушительным образом на вещество (см., например, Радиационные эффекты в твёрдом теле, Доза, Радиобиология, Лучевая терапия). О регистрации И. и. см. в ст. Детекторы ядерных излучений.

Ионизироваться    Ионизирующие Излучения    Ионизирующий