Ионные Радиусы

Ионные Радиусы в Энциклопедическом словаре:
Ионные Радиусы - характеристики расстояний между ядрами катионов и анионовв ионных кристаллах. Экспериментальные методы, напр., рентгеновскийструктурный анализ и микроволновая спектроскопия, примерно одинаковооценивают межъядерные расстояния, но дают существенно различающиесязначения ионных радиусов для индивидуальных ионов.

Определение «Ионные Радиусы» по БСЭ:
Ионные радиусы - условные характеристики ионов, используемые для приблизительной оценки межъядерных расстояний в ионных кристаллах. Значения И. р. закономерно связаны с положением элементов в периодической системе Менделеева. И. р. широко используются в кристаллохимии, позволяя выявить закономерности строения кристаллов разных соединений, в геохимии при изучении явления замещения ионов в геохимических процессах и др.
Предложено несколько систем значений И. р. В основе этих систем обычно лежит следующее наблюдение: разность межъядерных расстояний А - Х и В - Х в ионных кристаллах состава АХ и ВХ, где А и В - металл, Х - неметалл, практически не меняется при замене Х на аналогичный ему другой неметалл (например, при замене хлора на бром), если координационные числа аналогичных ионов в сравниваемых солях одинаковы. Отсюда вытекает, что И. р. обладают свойством аддитивности, т. е. что экспериментально определяемые межъядерные расстояния можно рассматривать как сумму соответствующих
«радиусов» ионов. Разделение этой суммы на слагаемые всегда базируется на более или менее произвольных допущениях. Системы И. р., предложенные разными авторами, отличаются главным образом использованием различных исходных допущений.
В таблицах приводят И. р., отвечающие разным значениям окислительного числа (см. Валентность). При значениях его, отличных от +1, окислительное число не соответствует реальной степени ионизации атомов, и И. р. приобретают ещё более условный смысл, так как связь может иметь в значительной мере ковалентный характер. Значения И. р. (в Е)
для некоторых элементов (по Н. В. Белову и Г. Б. Бокию): F 1,33, Cl 1,81, Br 1,96, I 2,20, O2- 1,36, Li+ 0,68, Na 0,98, К+ 1,33, Rb+ 1,49, Cs+ 1,65, Be2+ 0,34, Mg2+ 0,74, Ca2+ 1,04, Sr2+ 1,20, Ba2+ 1,38, Sc3+ 0,83, Y3+ 0,97, La3+ 1,04.
В. Л. Киреев.

Ионное Травление    Ионные Радиусы    Ионные Суперпроводники