Ионный Микроскоп

Ионный Микроскоп в Энциклопедическом словаре:
Ионный Микроскоп - безлинзовый прибор, в котором для получения изображенийиспользуется ионный пучок. Последний проходит через объект, полностью иличастично прозрачный для ионов данной энергии, фокусируется системойэлектрических и магнитных полей и образует на люминесцирующем экране или вслое фотоэмульсии увеличенное изображение объекта.

Определение «Ионный Микроскоп» по БСЭ:
Ионный микроскоп - прибор, в котором для получения изображений применяется пучок ионов, создаваемый термоионным или газоразрядным ионным источником. По принципу действия И. м. аналогичен электронному микроскопу. Проходя через объект и испытывая в различных его участках рассеяние и поглощение, ионный пучок фокусируется системой электростатических или магнитных линз и даёт на экране или фотослое увеличенное изображение объекта (см. Электронная и ионная оптика).
Создано лишь несколько опытных образцов И. м. Работы по его усовершенствованию стимулируются тем, что он должен обладать более высокой разрешающей способностью по сравнению с электронным микроскопом. Длина Волны де Бройля для ионов значительно меньше, чем для электронов (при одинаковом ускоряющем напряжении), вследствие чего в И. м. очень малы эффекты дифракции, которые в электронном микроскопе ограничивают его разрешающую способность. Другие преимущества И. м. - меньшее влияние изменения массы ионов при больших ускоряющих напряжениях и лучшая контрастность изображения. Расчёты показывают, что, например, контрастность изображения органических плёнок толщиной в 50
Е, вызванная рассеянием протонов, в несколько раз должна превышать контрастность, вызванную рассеянием электронов.
К недостаткам И. м. относятся заметная потеря энергии ионов даже при прохождении через очень тонкие объекты, что вызывает разрушение объектов, большая хроматическая аберрация (см. Электронные линзы), разрушение люминофора экрана ионами и слабое фотографическое действие. Эти недостатки привели к тому, что, несмотря на перечисленные выше преимущества И. м. по сравнению с электронным, он не нашёл пока практического применения. Значительно более эффективным оказался И. м. без линз - Ионный проектор.
Лит.: The proceedings of the 3d International conference on electron microscopy, L., 1956, p. 220-99.
Ю. М. Кушнир.

Ионный Источник    Ионный Микроскоп    Ионный Обмен