Ипатьев

Ипатьев в Энциклопедическом словаре:
Ипатьев - Владимир Николаевич (1867-1952) - российский химик, военныйинженер, генерал-лейтенант (1914), академик АН СССР (1925; академикПетербургской АН с 1916, академии РАН с 1917). Брат Л. А. Чугаева. С 1930работал в США. Один из основоположников каталитического органическогосинтеза, особенно при высоких температурах и давлениях; сконструировал(1904) прибор (''бомба Ипатьева'') - прообраз применяемых ныне в химическойпрактике автоклавов и реакторов. Открыл (1901) реакцию, носящую его имя.Труды по неорганической химии и нефтехимии (к нач. 1940-х гг. разработалпромышленный способ получения высокооктановых бензинов). Организаторотечественной химической промышленности. Премия им. В. И. Ленина (1927).

Значение слова Ипатьев по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ипатьев (Владимир Николаевич)химик, ординарный профессор Михайловской артиллерийской академии; род. в 1867 году. Среднее образование получил в 3-й военной московской гимназии, а затем окончил в 1887 году Михайловское артиллерийское училище. По окончании в 1892 г. курса в Мих. артиллер. академии был оставлен там репетитором и помощником заведующего химической лабораторий. В том же году работал по органич. химии в СПб. университете в лаборатории проф. Фаворского. С 1893 г. преподавал химию в Мих. артил. училище и Академии. В 1895 г. защитил диссертацию "О действии брома на третичн. спирты и бромистого водорода на ацетиленовые и алленовые углеводороды", и получил звание штатного преподавателя Академии. За эту работу Русск. физ.-хим. общество присудило И. малую премию имени А. М. Бутлерова. В 1896—1897 годах И. работал в заграничных лабораториях: в Мюнхене у проф. Байера, с которым сделал совместно работу о строении карона и о кароновой кислоте, и в Париже у Вьеля по пороху и взрывчатым веществам. В 1899 г. И. защитил диссертации "Алленовые углеводороды, реакция хлористого нитрозила, нитрозаты и действие натрий-малонового эфира на дибромиды" и "Взрывчатые свойства тринитрокрезола и тринитронафталина", за что получил звание профессора Академии. С 1902 г. И., в качестве приват-доцента, читает в СПб. унив. курс термохимии. Под руководством И. в лаборатории Академии был сделан его учениками ряд научных работ, напечатан. в "Журн. Р. Ф.-Х. О.". Труды И., напеч. в "Ж. Р. Ф.-Х. О.", "Journ. f ü r praktische Chemie" и "Ber. d. deutsch. chem. Gesellscb.", относятся к органич. и отчасти к общей химии; таковы: "Строение и синтез изопрена" (1897), "Синтез метилгептенона" (1900), "Действие цинковой пыли на дибромиды" (1901), "Действие бромистого водорода в уксуснокислом растворе на этиленовые углеводороды" (1903) и др. и целый ряд работ по катализу: "Пирогенетические контактные реакции с органическими веществами" (1901—1902) и "Каталитические реакции при высоких температурах и давлениях". Результатом последних работ явились новые каталитические способы получения многих органических соединений, как то: альдегидов, кетонов, этилена и этиленовых углеводородов. За каталитическую реакцию получения этилена завод Шеринга в Германии присудил И. премию. Некоторые работы И. касаются взрывчатых веществ, употребляемых в артиллерии для снаряжения снарядов, и добытые им данные (за невозможностью опубликования) помещены в журналах комиссий. Кроме перечисленных трудов И. издал учебники по неорганической и органической химии и состоит сотрудником настоящего "Энциклопедического Словаря".

Определение слова «Ипатьев» по БСЭ:
Ипатьев - Владимир Николаевич [9(21).11.1867, Москва, - 29.11.1952, Чикаго], русский химик-органик, академик (1916-36). В 1892 окончил Михайловскую артиллерийскую академию в Петербурге, с 1900 профессор этой же академии. В 1918-1927 работал также в АН СССР, в ВСНХ и в основанном им Научно-исследовательском химическом институте высоких давлений. В 1927 был послан в заграничную командировку, из которой не вернулся. С 1930 работал в США (фирма «Юниверсал ойл продактс компани»),
был профессором Нортуэстернского университета (Чикаго). И. изучал действие брома на третичные спирты и открыл новые пути синтеза углеводородов ряда CnH2n-2, в частности Изопрена (1897). В 1900 начал исследования в области гетерогенного катализа при высоких давлениях и температурах, причём пользовался изобретённым им оригинальным прибором
(«бомба Ипатьева»). Эти исследования И. имели большое значение для развития промышленного катализа, в частности гидрогенизации жиров. Занимался алкилированием парафиновых углеводородов непредельными углеводородами с целью получения разветвленных алканов как высокооктановых компонентов моторных топлив.
Соч.: Глинозем как катализатор в органической химии, Л., 1927 (совм. с Н. А. Орловым и А. Д. Петровым); Каталитические реакции при высоких температурах и давлениях, 1900-1933, М.-Л., 1936.
Лит.: Кузнецов В. И., Развитие учения о катализе, М., 1964; Максименко А. М., Мусабеков Ю. С., Кузнецов В. И., В. Н. Ипатьев, «Химия и жизнь», 1968, № 1, с. 76; Мусабеков Ю. С., На заре советской химии, Ярославль, 1969, с. 30-35.

Ипатово    Ипатьев    Ипатьевская Летопись