Иравади

Иравади в Энциклопедическом словаре:
Иравади - (Ирравади) - самая многоводная река в Мьянме (истоки в Китае).2150 км, площадь бассейна 430 тыс. км2. Пересекает Шанское нагорье иИравадийскую равнину, впадает в Андаманское м. Основные притоки - Чиндуин,Мьинге. Средний расход воды 13-14 тыс. м3/с. Половодье летом; подъемы водыдо 8-11 м. Нередки катастрофические наводнения. Судоходна на 1100 км.Используется для орошения, в верховьях сплавная. На Иравади - г. Мандалай,в дельте - г. Янгон.

Определение слова «Иравади» по БСЭ:
Иравади - Ирравади, крупнейшая река Бирмы (истоки в Китае). Длина 2150 км, площадь бассейна 430 тыс.км2 (по другим данным, 415 тыс.км2). Берёт начало в восточных отрогах Гималаев, течёт главным образом с С. на Ю. В верховьях И. и её притоки текут в глубоких ущельях, среди джунглей, имеют порожистые русла. Ниже г. Мьичина долина И. расширяется, русло достигает 800 м. Затем И. пересекает западную часть Шанского нагорья, образует 3 ущелья, где ширина русла составляет 50-100 м, местами имеются опасные для судоходства водовороты. В среднем и нижнем течении И. пересекает обширную Иравадийскую равнину, где река образует широкую террасированную долину. В 300 км от устья начинается плоская, сильно заболоченная дельта И., занятая джунглями. Площадь дельты около 30 тыс.км2 (по другим источникам, 48 тыс.км2), вдоль берега Андаманского моря она протянулась на 240 км, отделяясь от него поясом песчаных дюн. Дельта образована руслами многочисленных проток и рукавов, наибольшие из них Рангун и Бассейн судоходны. Вода мутная. Годовой расход наносов составляет около 250 млн.т, благодаря чему дельта выдвигается в море в среднем на 40-50 м в год.
И. характеризуется муссонным режимом. Подъём уровня от муссонных дождей начинается в апреле и продолжается до августа - сентября, сменяясь затем спадом воды. Амплитуда колебаний уровней воды составляет 8-11 м, а ширина реки во время паводков местами увеличивается в 4-5 раз, меняясь в среднем течении у г. Мандалай от 2 до 10 км. В низовьях И. отмечаются высокие приливы, достигающие у г. Рангун 4-4,5 м. Средний расход воды в низовьях 13-14 тыс.мі/сек; при особенно сильных дождях может достигать 40 тыс.мі/сек, а иногда и больше. Нередки катастрофические наводнения. Судоходна на 1100 км, летом - на 1440 км (до г. Бамо); малые суда поднимаются до г. Мьичина (1600 км от устья). В среднем и нижнем течении воды И. и её притоков разбираются на орошение. В верхнем течении - лесосплав. Огромные энергетические ресурсы почти не используются. На И. - гг. Мандалай, Пьи, Хинтада, в дельте на рукаве И. - столица Бирмы г. Рангун.
А. П. Муранов.

Ир-    Иравади    Иравадийская Равнина