Ираквские Языки

Ираквские Языки в Энциклопедическом словаре:
Ираквские Языки - языки народностей ираку (иракв), гороа (горова, фиоме),алава (алагва) и бурунге (мбулунге) в северной Танзании. Принадлежат ккушитским языкам.

Определение «Ираквские Языки» по БСЭ:
Ираквские языки - языки народностей ираку (иракв), гороа (горова, фиома), алава (алагва) и бурунги (мбулунги) в северной и центральной Танзании. Число говорящих на И. я. около 300 тыс. чел. (1967, оценка). И. я. вместе с неизученными языками аса (араманик) и нгомвиа (Танзания) образуют южную подгруппу кушитских языков. Сложная система согласных (включает глоттализованные аффрикаты, увулярный q, сгубленные k ω, gω, xω, глухой и глоттализованный латеральный, 4 ларингала типа арабских).
Есть фонологическое ударение и тоны. Флективная морфология использует суффиксы, чередование гласных и особенно конечных согласных корня, чередования по долготе и тону. Имя имеет 2 числа и 2 состояния (обычное и сопряжённое, подобные семитским), 3 рода: мужской, женский и
«множественный» (к которому принадлежит часть имён множественного числа). Глаголу предшествует аналитический показатель лица, рода и числа субъекта и объекта, времени, наклонения и залога. Лицо, род и число субъекта выражены и в самом глаголе (суффиксами и чередованием), глагольные породы (пассив, каузатив и пр.) - суффиксами.
Лит.: Whiteley W., Studies in Iraqw. An introduction, Kampala, 1953; его же, A short description of item categories in Iraqw, Kampala, 1958.
А. Б. Долгопольский.

Ирак    Ираквские Языки    Ираклий