Ирга

Значение слова Ирга по Ефремовой:
Ирга - Дерево или кустарник семейства розоцветных с многочисленными белыми, кремовыми или розовыми цветками и съедобными плодами.

Ирга в Энциклопедическом словаре:
Ирга - род кустарников и деревьев семейства розоцветных. Ок. 25 видов, вЕвразии и Сев. Америке, в т. ч. один - на Кавказе, в Крыму. Выращивают восновном иргу овальную. В съедобных ягодах сахара, органические кислоты,витамины А и С. Используется в озеленении. Медонос. Наибольшие площади вЕвропе.

Значение слова Ирга по словарю Даля:
Ирга
ж. дерево или куст Меspilus или Соtoneaster. К этому роду или семье принадлежат: кизил, чbшка, боярышник и пр.

Значение слова Ирга по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ирга — см. Амеланхиер, Кизильник и Таволга.

Определение слова «Ирга» по БСЭ:
Ирга (Amelanchier)
род растений семейства розоцветных. Кустарник или небольшое дерево. Листья опадающие, округлые или овальные, сверху темно-зелёные, снизу бледно-зелёные, осенью жёлто-красные или тёмно-красные. Цветки белые или кремовые, собраны в щитковидные кисти на концах побегов. Плоды круглые, синевато-чёрные или красновато-фиолетовые, диаметр до 10 мм, съедобные, сладкие, созревают в июле. И. к почвам не требовательна. Известно около 25 видов в Северной Америке, Северной Африке, Западной Европе, на Кавказе и в Крыму. Наиболее распространена И. круглолистная, или обыкновенная (A. rotundi-folia), встречается в культуре как плодовое, медоносное и декоративное растение. Размножают И. посевом семян, корневой порослью и делением куста. Культивируют также И. канадскую (A. canadensis), отличающуюся от И. круглолистной большей морозостойкостью.
В. А. Ефимов.
Ирга круглолистная: 1 - цветущая ветвь; 2 - плоды.

Ирвинг    Ирга    Иргиз