Ирчи Казак

Ирчи Казак в Энциклопедическом словаре:
Ирчи Казак - (ок. 1830 - ок. 1879) - кумыкский поэт, зачинатель кумыкскойлитературы. Любовные, философско-дидактические и сатирические стихи; песни.

Определение «Ирчи Казак» по БСЭ:
Ирчи Казак (около 1830, Муслимаул, ныне Буйнакского района Дагестанской АССР, - около 1879)
кумыкский поэт, зачинатель кумыкской литературы. Родился в крестьянской семье. Сочинял любовные, философско-дидактические стихи и песни, отличавшиеся богатой образностью, музыкальностью. За участие в похищении из дворца кумыкского феодала девушки-рабыни, возлюбленной его друга Атабая, И. К. вместе с другом был сослан в Сибирь, откуда присылал послания в стихах, рисующие мрачные картины тяжёлой жизни ссыльных. Стихи быстро распространялись на родине поэта. Наиболее яркие из них:
«Как я мог предвидеть коварство ханов?», «Попали в железный капкан», «Не стыдите за жалобу» и др. После ссылки творчество И. К. приобрело ярко выраженный обличительный характер. Он клеймил князей и беков, их хищническое стремление к стяжательству (стихотворения «Счастье», «Иные времена» и др.).
В пору расцвета своего таланта поэт был предательски убит.
Соч.: Йырларындан бирлери, Махачкала, 1957; [Йырлар], Махачкала, 1966; в рус. пер. - Иные времена. Стихотворения, Махачкала, 1960; [Стихотворения], в кн.: Дагестанские лирики, Л., 1961.
Лит.: Мусаханова Г., Очерки дореволюционной кумыкской литературы, Махачкала, 1959, с. 15-40; Султанов К., Поэты Дагестана, Махачкала, 1959, с. 3-19.
Г. Б. Мусаханова.

Ирчан    Ирчи Казак    Иршава