Исида

Исида в Энциклопедическом словаре:
Исида - (Изида) - в древнеегипетской мифологии супруга и сестра Осириса,мать Гора, олицетворение супружеской верности и материнства; богиняплодородия, воды и ветра, волшебства, мореплавания, охранительницаумерших. Изображалась женщиной с головой или рогами коровы.


Байган (1685-1744) - японский философ, основатель школы Сингаку(наука о сердце), сочетавшей учение китайского неоконфуцианства с идеямибуддизма, синтоизма и даосизма.

Значение слова Исида по Религиозному словарю:
Исида - Богиня в египетской религии. Исида связана с весенним возрождением природы, являясь, по сути, богиней плодородия. Одна из немногих антропоморфных образов египетской религии.

Определение слова «Исида» по БСЭ:
Исида - в древнеегипетской мифологии одна из наиболее почитаемых богинь, культ которой впоследствии широко распространился и за пределами Египта (в Малой Азии, Сирии, Греции, Италии, Галлии и др.). Супруга и сестра Осириса, мать Гора, И. считалась олицетворением супружеской верности и материнства. Почиталась также как богиня плодородия, воды и ветра, волшебства, охранительница умерших, позднее - как богиня мореплавания. Изображалась женщиной с головой или рогами коровы. Сохранившееся изображение И. с младенцем Гором на руках повлияло на иконографию богоматери.
Богиня Исида. Бронза. 12 в. до н. э. Эрмитаж. Ленинград.

Исеть    Исида    Исидор