Иссоп

Значение слова Иссоп по Ефремовой:
Иссоп - 1. Многолетнее травянистое растение или кустарник семейства губоцветных, листья которого содержат используемое в фармакологии эфирное масло.
2. Листья такого растения, используемые обычно как пряность.

Иссоп в Энциклопедическом словаре:
Иссоп - род многолетних трав и полукустарничков семейства губоцветных. Ок.15 видов (по другим данным, 4-5), в Средиземноморье и в Евразии. Иссоплекарственный содержит эфирное масло; выращивают как пряность. Иссопмеловой, встречающийся на выходах мела в бас. Волги и Дона, охраняется.

Значение слова Иссоп по словарю Символизма:
Иссоп - Олицетворяет очищение. Апотропаичен. В христианстве означает покаяние и скромность. Его очищающие свойства означают вновь обретенную невинность, а следовательно - крещение.

Значение слова Иссоп по словарю Даля:
Иссоп
м. растен. Hyssopus, синий зверобой; лесной иссоп, Dracocephalum.

Определение слова «Иссоп» по БСЭ:
Иссоп (Hyssopus)
род растений семейства губоцветных. Многолетние сильно пахучие травы или полукустарнички с линейными или продолговатыми листьями. Цветки большей частью синие, в общем колосовидном соцветии. Около 15 видов, иногда принимаемых за 1 полиморфный вид, в Средиземноморье, в Малой и Центральной Азии; на территории СССР (9 видов) - в средней и южной полосе Европейской части, на Кавказе, юге Западной Сибири, в Средней Азии; растет в степях, на сухих холмах, каменистых склонах. И. лекарственный (Н. officinalis) разводят на Ю. Украины, Кавказа и в Средней Азии; легко дичает. Содержит эфирные масла; употребляется как пряность в кулинарии и ликёро-водочном производстве.
Иссоп лекарственный: а - цветок.

Иссолить    Иссоп    Иссоповый