Истома

Значение слова Истома по Ефремовой:
Истома - 1. Чувство усталости, утомления, расслабленности.
2. Состояние приятной слабости; томление.

Значение слова Истома по Ожегову:
Истома - Чувство приятной расслабленности

Истома в Энциклопедическом словаре:
Истома - Григорий (Истома Малый) - русский дипломат кон. 15 - нач. 16 вв. В1496, направляясь в Данию из устья Сев. Двины, открыл морской путь в Зап.Европу вокруг Кольского и Скандинавского п-овов.

Значение слова Истома по словарю Ушакова:
ИСТОМА
истомы, ж. (книжн.). Полная расслабленность, чувство приятной, нежащей слабости, томление. Чувствовать истому от жары. Сердце ныло в сладкой истоме.

Значение слова Истома по словарю Брокгауза и Ефрона:
Истома (еретик) — был сторонник Схария, занесшего в Московскую Русь жидовскую ересь; увлек в эту ересь невестку великого князя, Елену. Умер ок. 1493 г.

Определение слова «Истома» по БСЭ:
Истома - Григорий (Истома Малый), русский дипломат конца 15 - начала 16 вв. В 1496 был направлен для дипломатических переговоров в Данию. В связи с осложнением русско-шведских отношений не мог ехать через Прибалтику и отправился из устья Северной Двины морским путём. Обогнув Кольский и Скандинавский полуострова, И. достиг г. Тронхейм, откуда сухим путём направился в Берген, а затем в Копенгаген, открыв таким образом задолго до английского мореплавателя Р. Ченслера возможность сношений Русского государства с Западной Европой по Северным морям.

Истолочься    Истома    Истомин