Истра

Истра в Энциклопедическом словаре:
Истра - река в Московской обл., левый приток р. Москва. 113 км, площадьбассейна 2050 км2. Средний расход воды близ устья 11,3 м3/с. В верховьях -Истринское вдхр. (для водоснабжения Москвы). На Истре - г. Истра.Популярное место отдыха. Туризм.


(до 1930 Воскресенск) - город в Российской Федерации, Московскаяобл., на р. Истра. Железнодорожная станция. 35,8 тыс. жителей (1992).Отделения московских НИИ (электротехники, электромеханики,электротермического оборудования) с опытными производствами; НПО ''Ветроэн''и др. Молочноконсервный комбинат; мебельная и швейная фабрики. Известен с16 в. Ансамбль Воскресенского Новоиерусалимского монастыря (Воскресенскийсобор, выстроенный в 17 в. по плану храма Соломона в Иерусалиме; центрРождества и Трехсвятительская, многочисленные палаты, стены и шатровыебашни - все 17 в.; ансамбль сильно пострадал в 1941), на территориикоторого находится Московский областной краеведческий музей.

Значение слова Истра по словарю Брокгауза и Ефрона:
Истра (Большая И.) — река Московской губернии, левый приток реки Москвы; берет начало в Клинском уезде, течет в юго-восточном направлении, пересекая Звенигородский у. Длина 102 вер., весной судоходна. Берега И. местами весьма живописны (у м-ря Нового Иерусалима).

Определение слова «Истра» по БСЭ:
Истра - река в Московской области РСФСР, левый приток р. Москвы. Длина 113 км, площадь бассейна 2050 км2. Питание преимущественно снеговое. Средний годовой расход воды у с. Павловская Слобода (12 км от устья) 11,3 мі/сек. В верховьях И. - Истринское водохранилище (площадь 27,4 км2), служащее для водоснабжения г. Москвы. Долина реки очень живописна и является одной из наиболее красивых в Подмосковье. На И. - г. Истра, санатории и дома отдыха.


Истра - Истра (до 1930 - Воскресенск)
город в Московской области РСФСР. Расположен в живописной местности Подмосковья, на р. Истра. Ж.-д. станция на линии Москва - Рига, в 58 км к З. от Москвы. 16 тыс. жителей (1970). Возникла в 1589 под названием деревня Сафатово, которая в 1636 переименована в с. Воскресенское. С 1781 - уездный город. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 город был полностью разрушен; после войны заново выстроен. Имеется педагогическое училище. Вблизи И. - санатории, дома отдыха. В середине 17 в. здесь был основан Новоиерусалимский монастырь, на территории которого находится Московский областной краеведческий музей.

Истр    Истра    Истранджа