Исфара

Исфара в Энциклопедическом словаре:
Исфара - город (с 1952) в Таджикистане, Худжандская (бывшая Ленинабадская)обл., на р. Исфара. Железнодорожная станция. 35,5 тыс. жителей (1991).Заводы: гидрометаллургический, светотехнического оборудования, минеральныхкрасок и др.; консервный, стройматериалов комбинаты.Историко-краеведческий музей. Известен с 16 в. Близ Исфары мечеть-намазгоАбдуллахана (16 в.), остатки средневековой крепости Калаи-Боло, в селенииЧорку мавзолей Хазрати-Баба (10-12 вв.).

Значение слова Исфара по словарю Брокгауза и Ефрона:
Исфара — река Ферганской области, берущая начало с северных склонов Алайского хребта (см. Заалайский хребет), на меридиане Зеравшанского горного узла, из группы ледников, из которых наиболее значительным и известным является ледник Щуровского. И. направляется на С и у выхода в долину иссякает, не доходя Сырдарьи и даже почтовой дороги из Ходжента в Коканд. Длина И. около 100 в., ирригационное значение довольно значительно. В. М.

Определение слова «Исфара» по БСЭ:
Исфара - Исфара (в верхнем течении - Аксу, в среднем течении - Каравшин)
река в Киргизской ССР, Таджикской ССР и Узбекской ССР. Длина 130 км, площадь бассейна 3240 км2. Берёт начало из ледников Туркестанского хребта; по выходе в Ферганскую долину образует обширный конус выноса. В устье соединяется с Большим Ферганским каналом. Питание ледниково-снеговое. За июль-сентябрь проходит 60% годового стока. Воды И. полностью разбираются для орошения. На реке - г. Исфара.


Исфара - город (до 1952 - посёлок) в Ленинабадской области Таджикской ССР. Расположен в предгорьях Туркестанского хребта, на р. Исфара. Ж.-д. станция на ветке Канибадам - Шураб (от линии Хаваст - Коканд). 22 тыс. жителей (1970). Центр крупнейшего плодоовощеводческого района Таджикской ССР. Плодоконсервный и мясной комбинаты, заводы: спиртовой, молочный, кормового биомицина, минеральных красок, электромеханический, строительного гипса.

Исусик    Исфара    Исфахан