Июньский Кризис 1917

Июньский Кризис 1917 в Энциклопедическом словаре:
Июньский Кризис 1917 - политический кризис в России. Отменив назначеннуюбольшевиками на 10(23) июня демонстрацию, Президиум 1-го Всероссийскогосъезда Советов попытался провести демонстрацию 18 июня (1 июля) подлозунгом ''Доверие Временному правительству''. Но демонстранты в Петрограде(500 тыс. человек) и других городах вышли на улицы в основном подбольшевистскими лозунгами - ''Вся власть Советам!'' и др.

Определение «Июньский Кризис 1917» по БСЭ:
Июньский кризис 1917 - второй (после Апрельского кризиса 1917) политический кризис в России в период от Февраля к Октябрю: один из этапов нарастания общенационального кризиса. Вызван непримиримыми противоречиями между народными массами и империалистической буржуазией по вопросам о мире и земле, о борьбе с экономической разрухой. Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 3-24 июня (16 июня - 7 июля), на котором преобладали эсеры и меньшевики, поддержал буржуазное Временное правительство и отклонил требование большевиков о прекращении войны и передаче власти Советам. Это усилило возмущение масс. Антидемократические действия Временного правительства [в частности, распоряжение от 7 (20) июня о конфискации дачи бывшего царского министра П. Н. Дурново, где помещались рабочий клуб и учреждения профсоюзов Выборгского района] привели к тому, что 8 (21) июня забастовали рабочие 29 заводов Петрограда. ЦК и ПК РСДРП (б), чтобы придать выступлению организованный характер, в тот же день назначили на 10 (23) июня мирную демонстрацию рабочих и солдат. По настоянию соглашателей съезд Советов 9 (22) июня запретил демонстрацию. Соглашатели обвинили большевиков в «военном заговоре».
ЦК РСДРП (б), не желая противопоставлять себя съезду, в ночь с 9 на 10 (с 22 на 23) июня постановил отменить демонстрацию. Большевики с трудом удерживали революционный энтузиазм рабочих и солдат. Кадеты, эсеры, меньшевики обрушились с нападками на большевиков, рабочих и революционных солдат. Боясь потерять доверие народа, эсеро-меньшевистские лидеры вынуждены были принять на съезде решение о проведении 18 июня (1 июля) общеполитической демонстрации под знаком доверия Временного правительству. Вопреки ожиданиям соглашателей, подготовлявшаяся большевиками демонстрация, в которой участвовало около 500 тыс. чел., прошла под лозунгами
«Вся власть Советам!», «Долой 10 министров-капиталистов!», «Хлеба, мира, свободы!». Под этими же лозунгами прошли демонстрации в Москве, Минске, Иваново-Вознесенске, Твери, Н. Новгороде, Харькове и др. городах. Июньская демонстрация показала, что
«кризис неслыханных размеров надвинулся на Россию...» (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 32, с. 362). Июньский кризис не вылился в кризис буржуазной власти, но он выявил крепнущее единство требований и действий рабочих и солдат, возросшее влияние партии большевиков в массах. Причины его возникновения не были устранены. Следствием этого явились Июльские дни 1917.
Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 210); Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы, т. 4, М., 1959; История Великой Октябрьской социалистической революции, М., 1962, с. 72-78; История КПСС, т. 3, кн. 1, М., 1967, с. 140-47; Прохватилов Ю. А., Июньская демонстрация, [Л., 1967].
Демонстрация 18 июня 1917 в Петрограде.

Колонна моряков-демонстрантов на Невском проспекте 18 июня 1917.

Июньский    Июньский Кризис 1917    Июньское Наступление 1917