Инспекции военные

Значение слова Инспекции военные по словарю Брокгауза и Ефрона:
Инспекции военные — при императоре Павле I, в 1796 г., вся Россия в отношении военного управления была разделена на 12 инспекций. Общий характер этой организации был несколько сходен с современной системой военных округов. В 1806 г. были уничтожены И. в Европейской России, в 1807 г. уничтожена И. кавказская, а в 1808 г. — последние две: оренбургская и сибирская. K.-K.

Определение «Инспекции военные» по БСЭ:
Инспекции военные (от лат. inspectio - осмотр)
1) органы военного управления, непосредственно осуществляющие руководство родом войск, службой или выполняющие контроль и проверку войск по поручению руководящих органов. В России И. в. были созданы Петром I в целях проверки состояния войскового хозяйства и материального обеспечения войск. Впоследствии появились инспекции родов войск, отраслей военного управления и хозяйства, часть которых возглавлялась генерал-инспекторами, подчинёнными военному министру или начальнику главного штаба. В 1796-1809 в России было 14 И. в., выполнявших функции военных округов. В 19 в. существовали инспекторские департаменты военного и морского министерств (ведали комплектованием личного состава и др. вопросами), вошедшие позже в состав главного штаба и главного морского штаба. В 1905 в русской армии были учреждены должности генерал-инспекторов в центральном военном управлении, с 1909-10 подчинённых военному министру. В капиталистических армиях имеются органы И. в. и генерал-инспекторы, иногда с большими полномочиями, входящие в состав аппарата высшего военного управления. В Советских Вооружённых Силах органы И. в. выполняют функции контроля за состоянием боевой подготовки, вооружения и военной техники, а также войскового хозяйства.
2) Метод управления войсками, заключающийся в периодическом проведении инспекторских проверок (инспектирования) войск, которые осуществляются специально назначенными лицами (комиссиями, группами).
И. И. Андронов.

Инспекторский смотр    Инспекции военные    Инспекция водяных и шоссейных сообщений именуемая главной