Живаго

Значение слова Живаго по словарю Брокгауза и Ефрона:
Живаго (Семен Афанасьевич, 1807-1863) — исторический живописец. Сын рязанского купца, он с детства чувствовал влечение к искусству и выучился рисовать почти без наставников. В 1826 г. подал образчик своей работы великому князю Михаилу Павловичу, который принял молодого человека под свое покровительство и способствовал к его поступлению в ученики спб. академии художеств на казенный счет. Ближайшим его руководителем в академии был профессор А. Варнек. Получив в течение академического курса две серебряные медали, Ж. окончил свое образование со званием художника XIV класса и вскоре за тем отправился, за собственный счет, в Италию, где написал копии с картин: "Видение Иезекииля" Рафаэля, "Мадонна-делла-Пьета" с Г. Рени, "День" Корреджо (находятся в музее академии художеств) и собственные композиции: "Ева", "Бегство в Египет", "Неверие апостола Фомы" и др. За эти работы, по его возвращении в СПб., в 1839 г., он был признан академиком. В 1842 г. получил звание профессора за образ "Крещение Господне". С 1848 по 1850 г. служил при петербургской таможне экспертом по отличению привозимых из-за границы художественных произведений от промышленных. В 1860 г. переехал на жительство в Москву, где и трудился до конца своей жизни. Из картин Ж., сверх упомянутых выше, заслуживают внимания образа в Исаакиевском соборе ("Тайная вечеря" и "Моление о чаше", над царскими вратами, и десять изображений ветхозаветных патриархов и пророков в 3-м ярусе главного иконостаса) и в некоторых московских и рязанских церквах. Он занимался также портретной живописью. А. С-в.

Определение слова «Живаго» по БСЭ:
Живаго - Петр Иванович [27.8(8.9).1883, Москва, - 30.10.1948, там же], советский цитолог. В 1911 окончил Московский университет и работал там же. С 1943 заведующий лабораторией кариологии института цитологии, гистологии и эмбриологии АН СССР. Основные работы по изучению тонкого строения клеточного ядра. Обнаружил оптическую гетерогенность интерфазных ядер; исследовал строение и функцию ядрышка и показал его большую роль в обменных процессах клетки. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью.
Соч.: К проблеме изменяемости кариотипа в индивидуальном развитии организмов, «Уч. зап. МГУ», 1940, в. 43; Исследование структуры ядрышек клеток слюнной железы личинок мотыля, «Докл. АН СССР», 1948, т. 59, в. 5.

Жехой    Живаго    Живая икра