Живущая четверть

Значение слова Живущая четверть по словарю Брокгауза и Ефрона:
Живущая четверть (или четь) — термин, относящийся к области финансового права Московского государства и далеко еще не выясненный в нашей литературе. А. С. Лаппо-Данилевский, в "Организации прямого обложения в Московском государстве со времен смуты до эпохи преобразований" (СПб., 1890), впервые поставил вопрос о Ж. четверти на научную почву. Изучая писцовые книги 1620-х годов, он заметил новую окладную единицу, составлявшую как бы переход от сохи ко двору, от "сошного числа" к "дворовому числу". Когда перепись 1620-х гг. была начата, московское правительство стало класть в "сошное письмо", на вотчинных и поместных землях (светских и духовных лиц), по известному количеству крестьянских и бобыльских дворов на живущую или платежную четверть пашни. После некоторых колебаний (вызывавшихся челобитьями) установилась и определенная цифра тех и других дворов, приходившаяся в разных местностях и на разных категориях земель на "живущую четверть" сошного письма. Таблица этих колебаний издана В. Сторожевым в "Указной книге поместного приказа" (М., 1889). Оспаривая мнение А. С. Лаппо-Данилевского о тожественности Ж. четверти с подворной раскладкой, П. Н. Милюков выставил три положения: 1) Ж. четверть произошла из сошного письма и была одним из способов его применения; 2) она не была введена повсеместно и рядом с ней сохранилось сошное письмо в прежнем виде, до самого конца XVII столетия; 3) она не имела ничего общего с подворной податью и введением последней уничтожалась в той же степени, как и сошное письмо. Вопроса о Ж. четверти касаются еще М. А. Дьяконов (в "Ж. M. H. Пр.", 1893, № 7) и И. Н. Миклашевский ("К истории сельскохозяйственного быта Московского государства", М., 1894). В. Ст.

Определение «Живущая четверть» по БСЭ:
«Живущая» четверть,
«дворовая» четверть, условная окладная единица, введена в Русском государстве в 30-х гг. 17 в. для упрощения расчётов при определении размеров поземельного обложения. «Ж.» ч. - это четверть пашни (приблизительно Ѕ десятины) на землях светских феодалов и около І/3 десятины на монастырских и церковных землях. На одну
«Ж.» ч. условно считалось 8 крестьянских и 4 бобыльских двора на землях светских феодалов, 6 крестьянских и 3 бобыльских двора на церковных землях. С переходом к подворному обложению необходимость в «Ж.» ч. отпала.
Лит. см. при статьях Соха, Сошное письмо.

Живучка    Живущая четверть    Живчики растительные