Житьи люди

Значение слова Житьи люди по словарю Брокгауза и Ефрона:
Житьи люди — один из общественных классов в Великом Новгороде, стоявший между боярством и средним купечеством. Сопоставляя данные летописей и договорных грамот, И. Д. Беляев в своей "Истории Новгорода Великого от древнейших времен до падения" (М., 1866, стр. 74-75) высказывается за то, что с XIV в. Ж. д. назывались прежние вящие купцы, т. е. лучшие, старейшие, богатейшие купцы. В XII и XIII вв. термин Ж. люди, по-видимому, еще не был обиходным; впервые этот термин встречается в уставной грамоте новгородского кн. Всеволода Мстиславича, данной церкви св. Иоанна Предтечи на Опоках около 1135 г.

Определение «Житьи люди» по БСЭ:
Житьи люди - категория феодальных землевладельцев в Новгородской земле в 14-15 вв. Активно участвовали в торговле, занимали должности старост улиц, участвовали в посольствах и судах. С ликвидацией самостоятельности Новгорода (1478) многие Ж. л. были переселены великим князем Иваном III в центральные уезды Русского государства. Ж. л. известны также в Пскове, Вятке, Твери. Термин
«Ж. л.» встречается до 16 в. включительно.
Лит.: Бернадский В. Н., Новгород и Новгородская земля в XV в., М. - Л., 1961; Янин В. Л., Новгородские посадники, М., 1962.

Житье    Житьи люди    Жихарев