Жмеринка

Значение слова Жмеринка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Жмеринка (Большая) — местечко Подольской губернии Винницкого уезда. Церковь, 119 дворов и 886 жителей. Вблизи станция Ж. Юго-Зап. жел. дор.; здесь от главной Киево-Одесской линии отделяются ветви Волочисская и Новоселицкая. В 1890 г. прибыло в Ж. товару по жел. дор. — 1982 т. п., отправлено 1767 т. п. Главный предмет отправки хлеб, а привоза — соль, керосин, каменный уголь и др. Около станции поселение с 3800 жит.; церковь, школа, паровая мельница, много лавок и складов для хлеба и др. товаров.


Жмеринка (дополнение к статье) — узловая станция Юго-Западных железных дорог, Подольской губ., Винницкого у.; в 1904 г. преобразована в безуездный город. Жителей 11000; Техническое училище. См. соотв. статью.

Определение слова «Жмеринка» по БСЭ:
Жмеринка - город, центр Жмеринского района Винницкой области УССР, в 47 км к Ю.-З. от Винницы. Ж.-д. узел. 36,3 тыс. жителей в 1971 (29,4 тыс. в 1959). Вагоноремонтный, винодельческий, табачно-ферментационный, маслодельный и др. заводы; меховая, швейная, хозяйственных товаров фабрики. Вблизи Ж. - сахарный, спиртовой, соко-морсовый, пивоваренный, кирпичный заводы. В районе значительно развито садоводство.

Жмакины    Жмеринка    Жмиховская