Жёлтое море

Определение «Жёлтое море» по БСЭ:
Жёлтое море - Хуанхай, полузамкнутое море Тихого океана у восточных берегов Азии, к З. от полуострова Корея. Расположено в пределах выровненной мелководной части материковой отмели. На Ю. граничит с Восточно-Китайским морем по линии юго-западная оконечность Кореи - острова Чечжудо - берег материка севернее устья р. Янцзы (Чанцзян). Площадь 417 тыс.км2; средняя глубина 40 м; средний объём воды 17 тыс.кмі. В Ж. м. впадают крупные реки: Хуанхэ, Хайхэ, Ляохэ, Ялуцзян (Амноккан). Берега на С. и З. преимущественно низкие, на В. - высокие, скалистые, сильно изрезанные. Крупные заливы: Ляодунский, Бохайвань, соединяющиеся с морем проливами Бохай и Лаотешань, и Западно-Корейский. Глубины равномерно увеличиваются с С. на Ю. до 84-92 м, на крайнем Ю.-В. - до 105 м. Грунт - ил и песок. Климат умеренный, муссонный. Зимой преобладают холодные и сухие ветры с С.-З., летом - тёплые и влажные с Ю.-В. С июня по октябрь часты тропические ураганы (тайфуны).
Средняя температура воздуха в январе от -10°C на С. до 3°C на Ю., в июле 23°C, 26°C. Среднее годовое количество осадков от 600 мм на С. до 1000 мм на Ю. с максимумом летом. Поверхностные течения образуют циклональный круговорот, который складывается из тёплого течения на В., поступающего из Восточно-Китайского моря, и холодного течения на З., идущего из северо-западной части моря. Скорость течения 1-4 км/час. температура воды в феврале на С.-З. ниже 0°C, на Ю. от 6°C до 8°C; в августе от 24°C на С. до 28°C на Ю. Солёность изменяется от 30‰ и менее на С.-З. до 33-34‰ на Ю.-В.; близ устьев рек уменьшается до 26‰ и ниже. У дна, на глубине 30-50 м, температура от 6°C до 7°C, солёность 32,5‰. В ноябре на С.-З. образуется лёд, который держится до марта. Цвет воды меняется от зеленовато-жёлтого до зеленовато-голубого. Прозрачность на С.-З. до 10 м, на Ю. до 45 м. Приливы преобладают неправильные полусуточные; величина их у берегов Кореи до 9 м, в др. районах от 3 м до 4 м. В Ж. м. водятся угри, треска, сельдь, морской лещ, устрицы, мидии и др. Море имеет большое рыбопромысловое и транспортное значение. Главные порты в Китае - Циндао, Вэйхай, Яньтай, Тяньцзинь, Инкоу, Люйшунь (Порт-Артур), Далянь (Дальний), в Корее - Инчхон (Чемульпо).
28 июля (10 августа) 1904 в Ж. м. произошёл бой между русской и японской эскадрами во время русско-японской войны 1904-05. В этот день порт-артурская эскадра (командующий контр-адмирал В. К. Витгефт) вышла в море в составе 6 броненосцев, 4 крейсеров и 8 эсминцев с целью прорваться во Владивосток, но встретилась с главными силами японского флота (4 броненосца, 4 броненосных крейсера, 8 крейсеров, 18 эсминцев) под командованием адмирала Х. Того. Хотя японцам не удалось охватить русскую эскадру и нарушить её строй, во время артиллерийской дуэли был убит Витгефт и выведен из строя его штаб; управление эскадрой было потеряно и корабли отдельными группами стали выходить из боя. Большинство (5 броненосцев, 1 крейсер и 4 эсминца) вернулись в Порт-Артур, остальные были интернированы в нейтральных портах. Крейсер
«Новик» пытался прорваться во Владивосток, обогнув Японию с В., но у южной оконечности Сахалина был затоплен после боя с японскими крейсерами.

Жёлтое дерево    Жёлтое море    Жёлтое пятно