Жуковский

Определение слова «Жуковский» по БСЭ:
Жуковский - Валентин Алексеевич [24.4(6.5).1858, Воронеж, - 4(17).1.1918, Петербург], русский иранист, член-корреспондент Петербургской АН (1899). Профессор Петербургского университета (1889). Автор исследований в области персидского языка и литературы, фольклора, этнографии и истории Ирана: «Персидская грамматика» (на немецком языке языке, 1889); «Краткая грамматика новоперсидского языка» (1890, обе совместно с К. Г. Залеманом); «Древности Закаспийского края. Развалины старого Мерва» (1894); «Образцы персидского народного творчества» (1902). Ж. - автор ряда трудов о мусульманских сектах и дервишских орденах в Иране.
Соч.: Материалы для изучения персидских наречий, ч. 1-3, СПБ, 1880-1922; Persische Grammatik mit Literatur, Chrestomathie und Glossar, 4 Aufl., Lpz., 1947.
Лит.: Бартольд В. В., Памяти В. А. Жуковского, «Записки восточного отделения Русского археологического общества», 1921, т. 25 (библ.); Бушев П. П., Жизнь и деятельность В. А, Жуковского, в сборнике: Очерки по истории русского востоковедения, сб. 4, М., 1959.


Жуковский - Василий Андреевич [29.1(9.2).1783, с. Мишенское, ныне Тульской области, - 12(24).4.1852, Баден-Баден, Германия], русский поэт. Внебрачный сын помещика А. И. Бунина и пленной турчанки Сальхи. Взгляды и литературные пристрастия молодого Ж. формировались в Московским благородном пансионе (1797-1801) и «Дружеском литературном обществе» (1801) под влиянием традиций дворянского либерализма. В 1812 Ж. вступил в ополчение. С Отечественной войной 1812 связаны патриотические ноты, прозвучавшие в стихотворении «Певец во стане русских воинов» (1812) и др. Служба при дворе (с 1815 - воспитатель цесаревича) позволяла Ж. облегчать участь опального А. С. Пушкина, декабристов, М. Ю. Лермонтова, А. И. Герцена, Т. Г. Шевченко. Выйдя в отставку в 1841, Ж. поселился за границей. Первые стихотворные опыты Ж. связаны с сентиментализмом («Сельское кладбище», 1802, и др.). В своей лирике Ж. развивал и углублял психологического искания школы Н. М. Карамзина. Неудовлетворённость реальной действительностью определила характер творчества Ж. с его идеей романтической личности, глубоким интересом к тончайшим движениям человеческой души.
С 1808 Ж. обратился к жанру баллады («Людмила», 1808, «Светлана», 1808-12, «Эолова арфа», 1814, и др.). В балладах он воссоздаёт мир народных поверий, церковно-книжных или рыцарских легенд, далёких от реальной современности. Искусство, по Ж., отражает не объективный мир, а душевные переживания и настроения, вызываемые этим миром в человеке (стихотворение «Невыразимое», 1819).
Бесспорно, однако, что психологический романтизм Ж. впервые в русской поэзии открыл душевный мир человека, создавая тем самым предпосылки для будущего развития реализма.
Достижения школы Ж. воспринял А. С. Пушкин, который считал Ж. своим учителем, писал о «пленительной сладости» его стихов. Творчество Ж. высоко оценивал В. Г. Белинский: «... необъятно велико значение этого поэта для русской поэзии и литературы!... Он ввел в русскую поэзию романтизм...» (Полное собрание соч., т. 7, 1955, с. 142-43). С 1830 Ж. занимался главным образом переводами. Широко известны его переводы баллад и драмы Ф. Шиллера «Орлеанская дева» (1817-21),«Одиссеи» Гомера (1849), части поэмы Фирдоуси «Шахнаме» и др.
Ж. похоронен в Петербурге в Александро-Невской лавре (ныне - Некрополь мастеров искусств).

Читать избранные произведения Жуковского:


Жуковский - Владимир Иванович [14(26).2.1838, Уфа, - 5(17).2.1899, Петербург], русский юрист и общественный деятель. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1859). С 1862 судебный следователь в Оренбургской губернии, с 1870 товарищ прокурора Петербургского окружного суда. В 1878 отказался выступить обвинителем по делу В. И. Засулич, вышел в отставку и стал присяжным поверенным Петербургской судебной палаты. Как адвокат вёл главным образом дела по поддержанию гражданского иска в уголовном процессе, зарекомендовал себя как талантливый оратор и блестящий полемист.
Жуковский - Николай Егорович [5(17).1.1847, с. Орехово, ныне Владимирской области, - 17.3.1921, Москва], русский учёный в области механики, основоположник современной гидроаэродинамики. Родился в семье инженера-путейца. В 1868 окончил физико-математический факультет Московского университета по специальности прикладная математика. С 1870 преподаватель физики 2-й Московской женской гимназии, с 1872 преподаватель математики, с 1874 доцент по кафедре аналитической механики Московского высшего технического училища (МВТУ). В 1876 защитил магистерскую диссертацию «Кинематика жидкого тела».
За исследование «О прочности движения» Ж. была присуждена степень доктора прикладной математики (1882). С 1885 преподавал теоретическую механику в Московском университете. В МВТУ и Московском университете Ж. работал до конца жизни. В 1894 Ж. был избран член-корреспондент Петербургской АН; в 1900 выдвинут кандидатом в действительные члены Петербургского АН, но снял свою кандидатуру, не желая оставлять преподавание в Московском университете и МВТУ, т. к. избрание означало бы переезд в Петербург. В 1905 избран президентом Московского математического общества.
В 1902 под руководством Ж. при механическом кабинете Московского университета была сооружена одна из первых в Европе аэродинамических труб. В 1904 под его руководством в посёлке Кучино под Москвой был создан первый в Европе аэродинамический институт. В том же году Ж. организовал воздухоплавательную секцию в обществе любителей естествознания, антропологии и этнографии. В 1910 при непосредственном участии Ж. в МВТУ была открыта аэродинамическая лаборатория. В 1910-12 Ж. прочитал в МВТУ курс лекций «Теоретические основы воздухоплавания», в котором были систематизированы теоретические работы самого Ж., его ученика С. А. Чаплыгина, а также экспериментальные исследования аэродинамических лабораторий Московского университета, МВТУ и зарубежных лабораторий. С 1913 Ж. преподавал на курсах офицеров-лётчиков при МВТУ, там же было создано авиационное расчётно-испытательное бюро, в котором под руководством Ж. разрабатывались методы аэродинамического и прочностного расчёта самолётных конструкций. Во время 1-й мировой войны 1914-18 Ж. разрабатывал теорию бомбометания, занимался вопросами баллистики артиллерийских снарядов, читал курс по баллистике, воздухоплаванию, специальным вопросам гидромеханики и работал над различными проблемами теоретической механики.
После Октябрьской революции Ж. и руководимый им коллектив учёных сразу включились в дело создания сов. авиации. В декабре 1918 Советское правительством по предложению Ж. был учрежден Центральный Аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), руководителем которого он был назначен. Основанные Ж. теоретические курсы для военных лётчиков были реорганизованы в Московский авиационных техникум, на базе которого в 1920 был создан институт инженеров Красного воздушного флота (с 1922 - Военно-воздушная инженерная академия им. Н. Е. Жуковского).
Ж. создал единую научную дисциплину - экспериментальную и теоретическую аэродинамику, развитие которой неразрывно связано с прогрессом самолётостроения. Первые исследования Ж. по теории полёта относятся к 1890. Работа «О парении птиц» (1891), в которой исследуется механизм парения с набором высоты, впервые рассматриваются возможные эволюции при парении, в том числе «мёртвая петля» (петля Нестерова), и работа «О наивыгоднейшем угле наклона аэропланов» (1897) послужили основанием для создания аэродинамического расчёта самолёта.
В статьях «К теории летания» (1890), «О крылатых пропеллерах» (1898), «О полезном грузе, поднимаемом геликоптером» (1904) рассматриваются вопросы тяги винта. В работах «О падении в воздухе лёгких продолговатых тел, вращающихся около своей продольной оси» (1906) и «О присоединённых вихрях» (1907) Ж. изложил открытый им в 1904 принцип образования подъёмной силы крыла аэроплана и сформулировал теорему, позволяющую определять её величину. Теорема Ж., устанавливающая связь подъёмной силы крыла с циркуляцией, является основой аэродинамики. В цикле работ Ж. 1910-12 «О контурах поддерживающих поверхностей аэропланов» (1910), «Геометрические исследования о течении Кутта» (1911-12) и др. и в ряде работ С. А. Чаплыгина предложена гипотеза о сходе струй потока с задней кромки, давшая способ определения циркуляции и утвердившая фундаментальное значение теоремы Ж. для авиации. В этих работах развит математический аппарат для решения задач обтекания крыла, дан метод построения теоретических «профилей Жуковского».
В 1912-18 Ж. опубликовал 4 статьи под общим названием «Вихревая теория гребного винта», в которых, опираясь на разработанную им теорию крыла, установил законы распределения скоростей у лопасти винта, послужившие теоретической основой для проектирования воздушных винтов.
В работах «Динамика аэропланов в элементарном изложении» (1913-16), «Аэродинамический расчёт аэропланов» (1917), «Исследование устойчивости конструкций аэропланов» (1918), «К задаче о прочности аэропланов» (1918), «Элементарная теория устойчивости аэропланов» (1920) Ж. создаёт основы аэродинамического расчёта самолёта, расчёта динамической продольной устойчивости и прочности самолётов.
Ж. является автором многочисленных оригинальных исследований в области механики твёрдого тела, астрономии, математики, гидродинамики и гидравлики, прикладной механики, теории регулирования машин и др. Для его работ характерно сочетание глубоких теоретических изысканий с инженерным подходом к решению технических задач. Он был также автором классических учебников по теоретической механике для университетов и технических вузов.
В ознаменование 50-летия научной деятельности Ж. и больших заслуг его как «отца русской авиации» в 1920 был издан декрет Совета Народных Комиссаров за подписью В. И. Ленина об учреждении премии им. Н. Е. Жуковского за лучшие труды по математике и механике, об издании трудов Ж., а также о ряде льгот для самого учёного. В связи со 100-летием со дня рождения Ж. в январе 1947 Совет Министров СССР учредил 2 ежегодные премии им. Н. Е. Жуковского, стипендии им. Н. Е. Жуковского для студентов старших курсов Московского университета, Московского авиационного института и МВТУ им. Н. Э. Баумана; в Москве и г. Жуковском Московской области сооружены памятники учёному, создан научно-мемориальный музей Ж. в Москве, реставрирован музей на родине Ж.
Соч.: Полн. собр. соч., т. 1-9, М. - Л., 1935-37; Полн. собр. соч., Лекции, в. 1- 7, М. - Л., 1938-39; Собр. соч., т. 1-7, М. - Л., 1948-50; Теоретическая механика, 2 изд., М. - Л., 1952.
Лит.: Келдыш М. В., Научное наследство Н. Е. Жуковского, «Техника воздушного флота», 1947, № 1 (226); Лейбензон Л. С., Н. Е. Жуковский, М. - Л., 1947; Голубев В. В., Н. Е. Жуковский, М., 1947; Христианович С. А., Научное наследие Н. Е. Жуковского, М., 1951; Космодемьянский А. А., Н. Е. Жуковский, М., 1969.
Н. Е. Жуковский.
Жуковский - Николай Иванович [21.10(2.11).1833, Уфа, - 28.4(10.5).1895, Женева], русский революционер, бакунист. Родился в дворянской семье. Окончил Московский университет (1854). В 1861-62 участник революционных кружков в Петербурге. Избежал ареста, выехав в 1862 за границу. Отказался возвратиться в Россию, где в 1864 по делу «карманной типографии» П. Д. Баллада был заочно приговорён к лишению всех прав состояния и изгнанию из пределов Российской империи. За границей сблизился с издателями «Колокола» и стал одним из деятелей «молодой эмиграции».
В 1863-64 жил в Дрездене, откуда организовал транспортировку изданий вольной русской печати в Россию. В декабре 1864 был участником женевского съезда русских революционеров эмигрантов, в 1867 - переговоров «молодой эмиграции» с А. И. Герценом и Н. П. Огаревым. В 1868 участвовал с М. А. Бакуниным в выпуске 1-го номера журнала «Народное дело» в 1868-69 состоял в Альянсе социалистической демократии. В 1869 Ж. вступил в члены 1-го Интернационала, но в 1872, после исключения Бакунина, в знак солидарности с ним вышел из Интернационала. Сотрудничал в 70-е гг. в газете «Работник» и был одним из редакторов журнала «Община».
Лит.: Козьмин Б. П., Русская секция Первого Интернационала, М., 1957; его же. Из истории революционной мысли в России, М., 1961.
Ю. Н. Коротков.
Жуковский - Петр Михайлович [р. 10(22).1.1888, Кишинев], советский ботаник, академик ВАСХНИЛ (1935). Член КПСС с 1940. Окончил Новороссийский университет (Одесса, 1911). С 1920 директор Ботанического сада, с 1923 профессор Политехнического института в Тбилиси; в 1934-52 профессор Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева; в 1951-60 директор Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства, с 1962 профессор Ленинградского университета. В 1925-27, будучи в экспедиции в Малой Азии, Сирии и Месопотамии, собрал около 10 000 образцов староместных культурных растений.
В 1956 и 1958 из Аргентины, Чили, Перу и Мексики привёз образцы семян и клубней многих растений как исходный материал для селекции. Выдвинул теории: сопряжённой эволюции хозяина и паразита на их совместной родине; мегагенцентров и эндемичных микрогенцентров происхождения культурных растений; происхождения ювенильных побегов (почек типа сеянцев) из вторичных меристем. Ж. доказано важное значение каротиноидов в процессах микроспорогенеза у растений. Открыл и описал новый вид пшеницы Triticum timopheei Zhuk, уникальный в отношении самого высокого иммунитета к болезням и вредителям, являющийся носителем цитоплазматической мужской стерильности; главнейший в селекции пшениц на иммунитет и в селекции пшениц на гетерозис. Ж. - член-корреспондент (1955) и почётный доктор Германской академии с.-х. наук (1967). Государственная премия СССР (1943). Премия им. Н. И. Вавилова (1967). Награжден 4 орденами Ленина, 3 др. орденами, а также медалями.
Соч.: Земледельческая Турция, М. - Л., 1933 (совм. с др.); Ботаника, 4 изд., М., 1964; Культурные растения и их сородичи, 3 изд., Л., 1971; Новые очаги происхождения и генцентры культурных растений и узкоэндемичные микроцентры родственных видов, «Ботанический журнал», 1968, т. 53, № 4.
П. М. Жуковский.
Жуковский - Юлий Галактионович [22.4(4.5).1833, Петербург, - 14(27).11.1907, там же], русский экономист, публицист, историк общественной мысли. Управляющий Государственным банком, сенатор. Начал печататься в 1859. В 1860-66 сотрудничал в журнале «Современник», где печатал статьи по экономическим и юридическим вопросам. Был фактическим редактором газеты «Народная летопись» (1865), одним из редакторов журнала «Космос» (1869). Вместе с М. А. Антоновичем издал пасквильную книжку «Материалы для характеристики современной русской литературы» (1869), направленную против Н. А. Некрасова. В статье «Карл Маркс и его книга о капитале» («Вестник Европы», 1877, № 9) содержатся злостные нападки на марксизм, которые послужили поводом для известного письма К. Маркса в редакцию «Отечественных записок» (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч.,2 изд., т. 19, с. 116-21). Будучи эклектиком, Ж. соединял различные экономические теории: А. Смита, Т. Мальтуса, Д. Рикардо, Ж. Б. Сея, отрицал антагонистическую природу буржуазных производственных отношений, рассматривал прибыль как результат предпринимательской деятельности капиталиста, а не как результат эксплуатации наёмного рабочего. В. И. Ленин называл Ж.
«пошло-буржуазным» экономистом (см. Полное собрание соч., 5 изд., т. 1, с. 131).
Соч.: Политические и общественные теории XVI века, СПБ. 1866; Прудон и Луи Блан, СПБ, 1866; История политической литературы XIX столетия, т. 1, СПБ, 1871; Деньги и банки, СПБ, 1906; Население и земледелие, СПБ, 1907; XIX век и его нравственная культура, СПБ, 1909; Промышленность, СПБ, 1910.
Лит.: Переписка К. Маркса и Ф. Энгельса с русскими политическими деятелями, 2 изд., Л., 1951; К. Маркой Ф. Энгельс и революционная Россия. [Сборник], М., 1967; Зибер Н., Несколько замечаний по поводу статьи Ю. Жуковского «Карл Маркс и его книга о капитале», Избр. экономические произведения, т. 1, М., 1959; Козьмин Б. П., Из истории революционной мысли в России, Избр. труды, М., 1961; Реуэль А. Л., Русская экономическая мысль 60-70 годов XIX века и марксизм, М., 1956.
Жуковский - город в Московской области РСФСР. Расположен на р. Москве, близ ж.-д. станции Отдых, в 40 км к Ю.-В. от Москвы. 76 тыс. жителей (1971; 11 тыс. жителей в 1939). Образован в 1947 из поселка Стаханово, назван в честь русского учёного Н. Е. Жуковского.

Жуковка    Жуковский    Жуковского теорема