Кофе

Значение слова Кофе по Ефремовой:
Кофе - 1. Кофейное дерево.
2. Семена (зерна) такого растения.
3. Порошок из таких зерен, поджаренных и размолотых, используемый для приготовления особого напитка; суррогат такого порошка из желудей, ячменя и т.п.
4. Напиток, приготовляемый из такого порошка или его суррогата.

Значение слова Кофе по Ожегову:
Кофе - Зерна (семена) кофейного дерева


Кофе Напиток из таких молотых зерен
Кофе Суррогат такого напитка

Кофе в Энциклопедическом словаре:
Кофе - (от араб. кахва) -..1) то же, что кофейное дерево...2) Продукт,получаемый обжариванием и измельчением семян (зерен) кофейного дерева.Содержит кофеин, сахара, минеральные, азотистые и другие вещества. Иззерен кофе глубокой переработкой получают растворимый кофе (порошок илигранулы). Культивировать кофе начали в Аравии во второй половине 7 в. Европейцамизвестен с 13-14 вв. - наибольшее распространение получило в 17 вв.Наиболее распространенные сорта арабика и робуста.

Значение слова Кофе по словарю Ушакова:
КОФЕ
нескл., м. кофи (разг.) ср. (от араб. kahva - вино, от названия страны в Африке - Каффа). Зерна тропического растения - кофейного дерева. Кофе в зернах. Молотый кофе. Жареный кофе. || Напиток, приготовляемый из этих зерен, изжаренных и размолотых. Пить кофе. Кофе мокко. Черный кофе. (без сливок). Кофе по-варшавски. Потом свой кофе выпивал. Пушкин. || Суррогат этого продукта. Солодовый кофе. Ячменный кофе. Кофе из винных ягод.

Значение слова Кофе по словарю Даля:
Кофе
несклон. кофей м. растен., бобки его и приготовленный из них напиток. Соffea arabiса. Шведский кофе, растен. Аstragalus boeticuы. Кофе ржаной. цикорный, морковный и пр. пережигаемый из этих веществ, взамен кофе, кофейный, к кофе относящ. - настой, - запах, - цветь, темнобурый, темнокоричневый, цвета вареного кофе. Кофейный дом, кофейня ж. заведение, где продают вареный кофе и закуски. Кофейник м. посудинка разного вида, для варки кофе. | Охотник пить кофе. -ница ж. жестянка или иная посудина с крышкою, для хранения жженого, а иногда и молотого кофе. | Любительница этого напитка. | Гадальщица по кофейной гуще. Кофейничать, заниматься питьем кофея. Кофешенк и. придворный чин смотрителя за кофе, за чаем, шоколадом и пр. кто, при дворе, ходит за горячим.

Определение слова «Кофе» по БСЭ:
Кофе (англ. coffee, голл. koffie, от араб. кахва)
1) то же, что Кофейное дерево. 2) Семена кофейного дерева (кофейные бобы, или зёрна), используемые для приготовления тонизирующего напитка, известного под этим же названием, и для получения из них Кофеина.
К. - важный объект мировой торговли. Мировое производство бобов К. в 1971 составило около 4,9 млн.т; из них свыше 65% в странах Латинской Америки, главным образом в Бразилии и Колумбии, а также в Мексике, Сальвадоре, Коста-Рике, Гватемале и др.; около 27% в странах Африки, главным образом в Береге Слоновой Кости, Эфиопии, Анголе, Уганде и др.; остальное - в Азии, преимущественно в Индонезии, Индии и на Филиппинах. Главный поставщик-экспортёр К. - Бразилия (свыше 1/3 мирового экспорта К.); значительное количество К. на мировой рынок поставляют Колумбия, Берег Слоновой Кости, Уганда, Ангола, Гватемала, Мексика. Основные потребители К. - США (1/3 мирового импорта К.), ФРГ, Франция, Италия, Нидерланды, Швеция.
В продажу поступают сырые или обжаренные зёрна К., молотый и растворимый К. Для придания зёрнам К., собранным с дерева, товарного вида их освобождают от мякоти, подвергая ферменгации, затем сушат при 50-60°C и полируют. Кофеин получают из сырых зёрен. Напиток К. приготовляют из обжаренных (при 180-200°C в течение 25-30 мин.) и перемолотых зёрен. При обжаривании зёрен происходят карамелизация сахара и образование веществ, придающих напитку коричневую окраску, приятный вкус и аромат.
Сортов К. множество. Их называют по месту производства или по названию порта, через который К. вывозят. Лучшим считается йеменский («мокко») К., производимый в небольшом количестве. Высокого качества бразильские («сантос» и др.) и колумбийские (например, «маме») сорта. В зависимости от сорта К. его химический состав несколько изменяется. Среднее содержание в нём азотистых веществ 13-14%, кофеина 0,65-2,7, сахара 2-3, жира 12-15, клетчатки свыше 20, минеральных веществ 3-4%.
В связи со значительным содержанием кофеина К. оказывает возбуждающее и тонизирующее действие на центральную нервную систему. 1 чайная ложка молотого К., идущая обычно на приготовление стакана напитка, содержит разовую терапевтическую дозу кофеина (0,07-0,1 г). Напиток из К. возбуждает также желудочную секрецию. Людям с повышенной возбудимостью нервной системы, страдающим сердцебиением, язвенной болезнью, гипертонической болезнью, бессонницей, напиток из натурального К. не рекомендуется.
«К.» называют также поступающие в продажу кофезаменители из самого разнообразного растительного сырья (например, обжаренный ячмень, жёлуди и др.), не содержащего кофеина. Во многие кофезаменители добавляют и натуральный К.

Коуэлл    Кофе    Кофеварка