Кофейное Дерево

Кофейное Дерево в Энциклопедическом словаре:
Кофейное Дерево - (кофе) - род вечнозеленых деревьев и кустарников семействамареновых. Ок. 40 видов, в тропиках и субтропиках Африки и Азии. 4-5 видовв культуре. Семена кофейного дерева (кофейные зерна) используют дляполучения кофеина и кофе. Некоторые виды декоративны.

Значение слова Кофейное Дерево по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кофейное дерево — см. Кофе.

Определение «Кофейное Дерево» по БСЭ:
Кофейное дерево - кофе (Coffea), родственница вечнозелёных деревьев и кустарников семейства мареновых. Около 50 видов, распространённых в тропиках и субтропиках Африки и Азии. 4-5 видов культивируют в тёплых странах обоих полушарий. К. д. аравийское (С. агаbica) - невысокое дерево с горизонтально расходящимися ветвями, кожистыми тёмно-зелёными супротивными листьями и крупными белыми пахучими цветками. Костянковидные ярко-красные или фиолетово-синие плоды с сочной мякотью содержат 2 плосковыпуклых семени - т. н. кофейные бобы, или зёрна. Для получения высококачественного Кофе культивируют преимущественно этот вид. Его родина Эфиопия. В 14- 15 вв. К. д. начали культивировать на Аравийском полуострове и лишь в 18 в. оно попало в Бразилию, где сейчас сосредоточено до 50% его плантаций (свыше 442 млрд. деревьев). С одного дерева получают около 1 кг семян (около 2 т/га). Реже культивируют С. liberica и С. canephora (C. robusta). Некоторыевиды К. д. разводят как декоративные.
Лит.: Жуковский П. М., Культурные растения и их сородичи, 3 изд., Л., 1971; Синягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968; Wellman F. L., Coffee. Botany, cultivation and utilization, L.- N. Y, 1961.
В. Н. Гладкова.
Кофейное дерево аравийское: а - ветка с цветками и плодами; б - цветок; в - плод с двумя семенами (околоплодник частично удалён).

Кофейничек    Кофейное Дерево    Кофейный