Камеди

Камеди в Энциклопедическом словаре:
Камеди - (гумми) - высокомолекулярные углеводы, главная составная частьсоков и выпотов, выделяемых рядом растений при механических повреждениях инекоторых заболеваниях; содержатся также в некоторых водорослях.Используют в промышленности как клей, стабилизатор эмульсий и суспензий,для производства искусственного волокна и др., а также в медицине в видеслизей как обволакивающее средство.

Значение слова Камеди по словарю медицинских терминов:
камеди (gummi; греч. kommidion, kommi) - густые соки, выделяющиеся из надрезов или поврежденных участков коры некоторых деревьев (вишня, акация и др.); К. используются при изготовлении ряда лекарственных форм.

Определение слова «Камеди» по БСЭ:
Камеди - гумми (от греч. kommнdion, kуmmi), высокомолекулярные углеводы, являющиеся главным компонентом эксудатов (соков, выпотов), выделяемых растениями при механических повреждениях коры или заболеваниях. К. представляют собой растворимые в воде или набухающие в ней полимеры моносахаридов - глюкозы, галактозы, арабинозы, рамнозы, глюкуроновых кислот. К К. относят также полисахариды микроорганизмов, в частности накапливаемые в культуральной жидкости, производные, получаемые модификацией полисахаридов природного происхождения (например, клетчатки, крахмала).
К. используют в пищевой, бумажной и др. отраслях промышленности в качестве клеев, стабилизаторов эмульсий и суспензий, в качестве растворов высокой вязкости. В медицине К. применяются как слизи, которые уменьшают раздражение, вызываемое некоторыми лекарственными веществами, и понижают всасывание, а также для приготовления пилюль и эмульсий. Из К. широкое применение нашли гуммиарабик, агар-агар, декстраны, альгиновые кислоты, гуаран и др.

Камедетечение    Камеди    Камедистый