Камелия

Значение слова Камелия по Ефремовой:
Камелия - 1. Южное вечнозеленое растение семейства чайных с крупными красивыми цветками.
2. Цветок такого растения.


Женщина легкого поведения.

Значение слова Камелия по Ожегову:
Камелия - Декоративное растение семейства чайных с вечнозелеными листьями и крупными красивыми цветками


Камелия Цветок этого растения

Камелия в Энциклопедическом словаре:
Камелия - род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства чайных. Ок. 80видов, в тропиках и субтропиках Азии. Декоративны. Выращиваются воранжереях и комнатах, а также в открытом грунте, в т. ч. в Крыму и наКавказе. К роду камелий часто относят чайный куст (чай).

Значение слова Камелия по словарю Символизма:
Камелия - Означает непоколебимость. В Китае символизирует красоту, здоровье, силу тела и силу духа. У японцев камелия предвещает внезапную смерть.

Значение слова Камелия по словарю Ушакова:
КАМЕЛИЯ
камелии, ж. 1. растение из семейства чайных с красивыми цветами (от имени миссионера Камелли, вывезшего в конце 18 в. это растение из Вост. Азии). || Цветок названного растения. Букет красных камелий. 2. перен. Женщина легкого поведения, куртизанка, кокотка (по роману А. Дюма "Дама с камелиями") (эвф. устар.). Бесстыдная камелия войдет в благородное семейство. Достоевский.

Значение слова Камелия по словарю Даля:
Камелия
ж. цветочное деревце, из семьи чайных.

Определение слова «Камелия» по БСЭ:
Камелия (Camellia)
род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства чайных. Листья очередные, простые, на коротких черешках. Цветки одиночные, крупные, белые, красные. Лепестков 5 или больше. Тычинок много. В оранжереях и комнатах, а на Кавказе и юге Крыма - в открытом грунте разводят К. японскую (С. japonica) и её гибридные формы с простыми и махровыми цветками без запаха. Размножают черенками и семенами. Из молодых побегов чайного куста (С. sinensis и С. assamica) приготавливают Чай. Из листьев К. сасанква, или эвгенольной (С. sasanqua), - из Японии и Китая - получают эфирное масло, на 97% состоящее из эвгенола - ценного дезинфицирующего средства, используемого в зубоврачебной практике и др. К. выращивают в причерноморских районах Кавказа.
Лит.: Sealy J. R., Arevision of the genus Camellia, L., 1958.
Камелия японская: 1 - культурная махровая форма; 2 - дикорастущее растение.

Камелин    Камелия    Камельковый