Краб

Значение слова Краб по Ефремовой:
Краб - 1. Морское беспозвоночное животное отряда десятиногих ракообразных; короткохвостый рак.
2. перен. разг. Эмблема на форменной фуражке моряков.

Значение слова Краб по Ожегову:
Краб - Десятиногое ракообразное животное


Краб Консервы из мяса этого животного
Краб Эмблема на форменной фуражке моряков

Краб в Энциклопедическом словаре:
Краб - первый в мире российский подводный минный заградитель, в строю с1915. Участвовала в 1-й мировой войне на Черном м. В 1919 в районеСевастополя потоплен интервентами.

Значение слова Краб по словарю Символизма:
Краб - Как знак Зодиака (Рак) краб символизирует ретроградное движение Солнца после летнего солнцестояния. Это движение олицетворяет нечестных, ненадежных, бесчестных людей, менял и ростовщиков. В буддизме краб олицетворяет смертный сон - период между последовательными инкарнациями. У инков краб - ужасный аспект Великой Матери, убывающая Луна, пожиратель временного мира. У шумеров крабы, лобстеры и скорпионы ассоциируются с Госпожой Вод Ниной.

Значение слова Краб по словарю Ушакова:
КРАБ, краба, м. (фр. crabe). Короткохвостый десятиногий морской рак.

Значение слова Краб по словарю Даля:
Краб
м. круглый морской раченок, разных величин и видов.

Определение слова «Краб» по БСЭ:
«Краб»,
русский подводный минный заградитель. Вступил в строй в июле 1915 и являлся первым в истории кораблестроения подводным минным заградителем. Водоизмещение 740 т, скорость хода (в подводном положении) до 13 км/ч (/ узлов), вооружение - 75-мм орудие, 2 пулемёта, 2 аппарата для постановки мин, экипаж - 50 человек. В 1915-1916 успешно выполнял минные постановки в районе Босфора и Варны. На минах, поставленных
«К.» у Босфора, в 1915 подорвался германский лёгкий крейсер «Бреслау». В 1919 «К.» был потоплен интервентами в районе Севастополя.

Крааль    Краб    Крабб