Кравчий

Значение слова Кравчий по Ефремовой:
Кравчий - 1. Должность придворного (первоначально - боярина) московских царей, ведавшего царским столом (на Руси с конца XV в. до начала XVIII в.).
2. Лицо, занимавшее такую должность.

Значение слова Кравчий по Ожегову:
Кравчий - Должностное лицо, ведающее столом, стольниками

Кравчий в Энциклопедическом словаре:
Кравчий - почетная должность и придворный чин в русском государствае 15 -нач. 18 вв. Кравчий служил царю за столом, в его ведении были стольники. В17 в. глава отдельных приказов.

Значение слова Кравчий по словарю Ушакова:
КРАВЧИЙ
кравчего, м. (истор.). Придворный чин у московских царей, первоначально боярин, услуживавший царю за столом.

Значение слова Кравчий по словарю Даля:
Кравчий
крайчий м. стар. от кроить, кроить, рушать, придворный сан, чин; кто рушит за столом жаркое, пироги. Кравческий, к нему, ко кравчеству, званию его относящ., прнадлежщ.

Значение слова Кравчий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кравчий (крайчий) — придворный чин Московского государства. К. впервые упоминается в самом начале XVI в. и, вероятно, существовал с конца XV в. Он служил московскому государю в торжественных случаях за обеденным столом; в его ведении были стольники, подававшие кушанья. Кроме надзора за питьями и явствами, на К. возлагалась рассылка в торжественные дни кушаний и напитков с царского стола на дом боярам и другим чинам. В К. назначались члены наиболее знатных фамилий; в этой должности, считавшейся весьма почетной, они оставались не более 5 лет. В списках они писались после окольничих. Кравчество, являвшееся высшей ступенью для стольника, не соединялось с высшими служебными должностями — дворецкого, окольничего, боярина. В. Р — в.

Определение слова «Кравчий» по БСЭ:
Кравчий - должность и придворный чин в Русском государстве 15 - начало 18 вв. Обязанностью К. было прислуживать государю за столом. В 17 в. К. поручалось руководство отдельными приказами.

Кравченко    Кравчий    Кравчинский С. М.