Краска

Значение слова Краска по Ефремовой:
Краска - 1. Вещество, служащее для придания какого-л. цвета предметам, которые оно покрывает или пропитывает. // Слой такого вещества на поверхности предмета.
2. Цвет, тон, колорит.
3. перен. разг. Прилив крови к лицу; румянец.

Значение слова Краска по словарю Ушакова:
КРАСКА
и, ж. 1. Материал, служащий для придания какого-н. цвета предметам или для живописи. Масляная краска. Акварельные краски. Тертая краска. Сухая краска. Анилиновая краска. || Окрашивающий слой на поверхности какого-н. предмета. На фасаде осыпалась краска. На картине краски покоробились. 2. чаще мн. Тон, цвет, колорит (на картине). Темные краски Рембрандта. Работы этого художника привлекают не рисунком, а красками. || То же в явлениях природы (книжн.). Яркие краски заката. Тусклые краски туманного утра. 3. перен., чаще мн. Выразительные, украшающие средства речи (книжн.). Речь оратора была бедна красками. Яркими, мрачными красками (или в ярких, мрачных красках) описывать, рассказывать, изображать. Не жалеть красок. 4. только ед. Румянец, прилив крови к лицу. От раздражения краска бросилась ему в лицо. Краска стыда. От внезапного ужаса краска сошла с его лица. Вогнать в краску кого-н. сгустить краски - см. сгустить.

Значение слова Краска по словарю Даля:
Краска
ж. красный цвет, краснота, краснина. | Всякое вещество, служащее для крашения, для окраски во все цвета. Краска масляная, водяная или клеевая; краски сухие, карандаши. Отдать платье в краску. | Румянец, кровь. Ушибся до краски, до кр

Красичков    Краска    Краски