Красная Гвардия

Красная Гвардия в Энциклопедическом словаре:
Красная Гвардия - вооруженные отряды рабочих. Создавалась с марта 1917 подруководством большевиков. Руководящие органы: городские, районные штабы (вПетрограде - Центральная комендатура и Главный штаб, руководитель К. К.Юренев). В октябре - ноябре 1917 ок. 200 тыс. человек (в Петрограде св.30, Москве до 30 тыс. человек). В марте 1918 влилась в Красную Армию.

Определение «Красная Гвардия» по БСЭ:
Красная Гвардия - основная форма организации вооруженных сил пролетариата во время подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и в начальный период Гражданской войны 1918-20. Прообразом К. Г. были рабочие боевые дружины и отряды во время Революции 1905-07, которые сыграли большую роль в Декабрьских вооружённых восстаниях. Отряды вооружённых рабочих появились с первых дней Февральской буржуазно-демократической революции 1917 по инициативе большевиков Петрограда, Москвы, Одессы, Харькова и др. городов и продолжали расти в виде отрядов рабочей и заводской милиции на заводах и фабриках для их охраны и самообороны. В. И. Ленин считал тогда важнейшей задачей партии создание и укрепление рабочей милиции (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 31, с. 41). На многих предприятиях рабочие добились оплаты содержания этих отрядов за счёт предпринимателей. Меньшевики и эсеры почти повсеместно выступали против создания К. Г., утверждая, что при наличии революционной армии (т. е. бывшей царской армии) пролетариату незачем создавать свою боевую организацию. Вместе с тем эсеро-меньшевистское руководство Петроградского совета стало организовывать буржуазную
«народную милицию» и пыталось включить в неё и подчинить ей рабочую милицию, о чём был издан приказ 7(20) марта. Большевики, напротив, стремились отстоять независимость рабочих вооруженных отрядов, призывали рабочих не разоружаться и создавать отряды К. Г. как революционную армию пролетариата. 17(30) апреля собранием представителей рабочих дружин в Петрограде была создана комиссия по формированию К. Г., основой которой стали заводские отряды рабочих. В Москве решение о создании К. Г. было принято Московским комитетом партии большевиков 14(27) апреля. На общегородском собрании в Петрограде 28 апреля (11 мая), на котором присутствовало 156 делегатов от заводов, боевых дружин и представителей партий, обсуждался проект устава К. Г. Но в результате раскольнической деятельности эсеров и меньшевиков общегородское объединение К. Г. создано не было.
К лету 1917 К. Г. возникла почти во всех крупных городах и промышленных центрах страны. Она создавалась, как правило, по производственному признаку - по предприятиям; в отдельных городах организовывались общегородские или районные отряды, а также отряды (дружины) при партийных комитетах. Занятия К. Г. проходили, как правило, в нерабочее время и состояли в изучении стрелкового оружия, обучении стрельбе и военному строю. В марте - июле 1917 К. Г. существовала наряду с рабочей милицией и по мере сокращения последней увеличивала свои ряды за счёт бывших рабочих-милиционеров. В Петрограде красногвардейцы приняли активное участие в апрельской, июньской и июльской демонстрациях 1917. После Июльских дней 1917 Временное правительство стремилось разоружить рабочих, ликвидировать их боевые организации. К. Г. была вынуждена на некоторое время уйти в подполье. Однако в ряде городов (Екатеринослав, Александров во Владимирской губернии, Ковров и др.), а также на многих предприятиях организация К. Г. продолжалась и в июле; усиленно продолжала занятия К. Г. Одессы.
В связи с решениями 6-го съезда РСДРП (б), нацелившего пролетариат на вооруженное восстание, К. Г. в начале августа выходит из подполья, начинает усиленно вооружаться и обучаться, расширяя свои ряды и готовясь к решительной борьбе. 2(15) августа на собрании представителей отрядов К. Г. Петрограда создаётся инициативная пятёрка по организации К. Г., составившая ядро будущей Центральной комендатуры и Главного штаба. Широкое развёртывание отрядов К. Г. началось в период разгрома корниловщины. Только в Петрограде за короткое время в отряды записались несколько тыс. рабочих. Большая заслуга в обучении красногвардейцев приёмам обращения с оружием принадлежала Военной организации при ЦК РСДРП (б), которая уже в сентябре развернула регулярные занятия на 79 предприятиях Петрограда.
К началу Октябрьского вооруженного восстания в К. Г. Петрограда числилось около 20 тыс. человек. 23 октября (5 ноября) Петроградская общегородская конференция, созванная Центральной комендатурой К. Г., приняла устав и создала Главный штаб и районные штабы К. Г., установив стройную боевую организацию. Первичной единицей К. Г. был десяток (13 человек); десятки объединялись во взводы, дружины и батальоны (до 600 человек); батальоны входили в районные отряды. К. Г. строилась на добровольных началах, была общественной организацией и формировалась по территориально-производственному принципу. Командный состав был выборным. Она имела открыто классовый характер: её членами могли быть рабочие, состоявшие в социалистических партиях или профсоюзах, и ими рекомендованные. В Москве большевистский конспиративный штаб К. Г. был создан ещё до корниловщины. Но после её разгрома развернулась борьба за руководство К. Г. В избранном Центральном штабе большевики оказались в меньшинстве, поэтому вначале рост отрядов К. Г. происходил медленно (к 20 октября числилось около 6 тыс. человек); затем, уже в ходе Октябрьского вооруженного восстания, их число увеличилось до 10-12 тыс. человек.
В организации К. Г. и её развитии видную роль сыграли: в Петрограде - И. И. Юренев (председатель Главного штаба К. Г.), В. А. и Е. А. Трифоновы, В. Н. Павлов, А. Бодров, В. Ф. Малаховский, К. Орлов, Н. И. Подвойский, В. И. Невский, А. А. Юркин; в Москве - А. С. Ведерников, Я. Я. Пече, П. К. Штернберг, Ем. Ярославский, В. А. Аванесов, В. П. Файдыш, П. Г. Добрынин, Г. А. Усиевич, И. Я. Слесарев, Я. М. Познанский.
Строительство К. Г. на периферии шло различными путями, но всюду решающую роль в организации отрядов К. Г. и руководстве ими играли большевики. В промышленных районах создание К. Г. шло преимущественно путём организации отрядов рабочей охраны на предприятиях. На Урале К. Г. строилась как боевые партийные дружины. В ряде центральных губерний и на Урале организовывались также отряды сельской К. Г. из батраков, бедноты и солдат. К началу Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде в рядах К. Г. только в 53 городах и рабочих посёлках страны, о которых собраны историками довольно точные сведения, было свыше 26 тыс. человек. Вместе с красногвардейцами Петрограда и Москвы они составили ядро армии революции. По подсчётам некоторых историков, всего в октябре - ноябре 1917 в отрядах К. Г. состояло около 200 тыс. человек.
Во время Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде и Москве К. Г. явилась ведущей силой восстания, действуя при активной поддержке революционных солдат и матросов. 28 октября (10 ноября) Советское правительство предложило всем Советам учредить рабочую милицию для обороны и обеспечения революционного порядка. Пока не была создана Красная Армия, К. Г. была главной вооруженной силой революции. В отличие от формировавшейся на общегосударственных началах Красной Армии, К. Г. продолжала комплектоваться фабзавкомами и профсоюзными организациями, имела свои районные и центральные штабы, которые согласовывали свои действия с органами военного ведомства. Отряды К. Г. участвовали в штурме Зимнего дворца, в подавлении мятежа Керенского - Краснова и юнкерского мятежа 29 октября (11 ноября) в Петрограде, в разгроме очагов контрреволюции - калединщины, дутовщины, Центральной рады и др., обеспечив триумфальное шествие Советской власти. В боях с контрреволюцией за установление Советской власти отряды К. Г. Петрограда, Москвы и др. городов и сёл понесли тяжёлые потери. Боевые действия К. Г. отличались широким размахом, смелостью и решительностью.
«... Красногвардейцы, - писал В. И. Ленин, - делали благороднейшее и величайшее историческое дело освобождения трудящихся и эксплуатируемых от гнета эксплуататоров» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36, с. 177). В связи с начавшимся формированием Рабоче-Крестьянской Красной Армии в марте 1918 К. Г. была распущена, а лучшие кадры её командиров и бойцов влились в ряды РККА.
Лит.: Ленин В. И., Предписание штабу Красной гвардии, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 35; т. 31, с. 20, 30, 32-33, 34, 47: т. 36, с. 265-66; Цыпкин Г. А., Красная гвардия в борьбе за власть Советов, М., 1967; Старцев В. И., Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции (март 1917 - апрель 1918), М.- Л., 1965; Хохлов А., Красная гвардия Белоруссии в борьбе за власть Советов. (Март 1917 - март 1918), Минск, 1965; Цыпкина Р. Г., Сельская Красная гвардия в Октябрьской революции, М., 1970.
А. В. Кадишев, В. И. Старцев.

Красная Армия    Красная Гвардия    Красная Горка И Серая Лошадь