Красная Поляна

Красная Поляна в Энциклопедическом словаре:
Красная Поляна - поселок городского типа в Российской Федерации,Краснодарский кр., в долине р. Мзымта, в 52 км от железнодорожной станцииАдлер. 3,3 тыс. жителей (1991). ГЭС, лесокомбинат. Бальнеоклиматическаякурортная местность у подножия Главного Кавказского хр. Горныесубтропические леса, минеральные источники. Музей флоры и фауны Кавказа.Один из центров туризма.

Определение «Красная Поляна» по БСЭ:
Красная Поляна - посёлок городского типа в Московской области РСФСР. Расположен в 5 км к З. от ж.-д. станции Лобня (на линии Москва - Дмитров), в 27 км от Москвы. Хлопкопрядильная фабрика (с 1848), заводы: керамический и Лобненский электротехнический. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 К. П. и расположенная в 2 км от неё деревня Катюшки явились ближайшими (27-25 км) к Москве пунктами, занятыми 3 декабря 1941 немецко-фашистскими войсками и освобожденными 8 декабря советскими войсками в ходе контрнаступления.


Красная Поляна - посёлок городского типа в Вятско-Полянском районе Кировской области РСФСР. Расположен на левом берегу р. Вятка (бассейн Камы), в 3 км от ж.-д. станции Вятские Поляны (на линии Казань - Агрыз). 10,7 тыс. жителей (1971). Деревообрабатывающая фирма
«Вятские Поляны», завод железобетонных конструкций.
Красная Поляна - посёлок городского типа в Краснодарском крае РСФСР. Расположен в долине р. Мзымта, на высоте 550 м среди отрогов Б. Кавказа, в 52 км к С.-В. от ж.-д. станции Адлер, с которой соединён шоссе, идущим вдоль р. Мзымта. Климатическая станция. Один из центров туризма в западной части Кавказа. 2 турбазы. Лесокомбинат. ГЭС.
Лит.: Цхомария Б. Д., Красная Поляна, Краснодар, 1963.

Красная Площадь    Красная Поляна    Красная Пресня