Красногорск

Красногорск в Энциклопедическом словаре:
Красногорск - город (с 1947) в Российской Федерации, Сахалинская обл.,порт на берегу Татарского прол. 5,5 тыс. жителей (1992). Судоремонтный,лесотарный завод и др.


город (с 1940) в Российской Федерации, Московская обл.Железнодорожная станция (Павшино). 91,7 тыс. жителей (1992). Производствофото- и киноаппаратов, стройматериалов; завод по переработкелекарственного растительного сырья. Центральный государственный архивкинофотодокументов Российской Федерации. Музей немецких антифашистов.Вблизи Красногорска - музей-усадьба ''Архангельское'' (18-19 вв.).

Определение слова «Красногорск» по БСЭ:
Красногорск - город (до 1940 - посёлок) в Московской области РСФСР. Расположен в долине р. Банька, на Волоколамском шоссе, в 22 км к З. от Москвы. Ж.-д. станция (Павшино) на линии Москва - Ржев. 66 тыс. жителей (1972). Механический завод (производство фотоаппаратов), комбинат термоизоляционных гипсовых изделий. Оптико-механический техникум, медицинское училище.


Красногорск - город (с 1947) в Томаринском районе Сахалинской области РСФСР. Порт на берегу Татарского пролива, в 50 км к С. от ж.-д. станции Ильинск. Судоремонт, лесотарный комбинат, леспромхоз.

Красногоровка    Красногорск    Красногорский