Красный Крест

Красный Крест в Энциклопедическом словаре:
Красный Крест - (в Азербайджане - Таджикистане, Туркмении, Узбекистане,Афганистане, Пакистане, Турции и арабских странах - ''Красный полумесяц'', вИране - ''Общество Красного Льва и Солнца''), добровольные общества помощивоеннопленным, больным и раненым воинам (стали создаваться с 60-х гг. 19в.). В мирное время оказывают помощь пострадавшим от стихийных бедствий,проводят мероприятия по предупреждению заболеваний. См. МеждународныйКрасный Крест.


политический - в России название нелегальных организацийдля помощи политзаключенным и ссыльным:..1) ''Красный крест Народной воли'',1881, организатор Ю. Н. Богданович, отделы в Москве, Томске, НижнемНовгороде и др...2) ''Заграничный Красный крест'', 1882-1884, Париж,руководители - П. Л. Лавров, В. И. Засулич...3) ''Общество помощиполитическим ссыльным и заключенным'', сер. 1880-х гг. - 1917 (разныеназвания и разный состав).

Значение слова Красный Крест по словарю Брокгауза и Ефрона:
Красный Крестпервоначально называвшийся К. Крест Народной Воли — общество помощи политическим заключенным и ссыльным, основанное в Париже в 1882 г. П. Л. Лавровым и другими эмигрантами. Отделения его открылись постепенно почти во всех больших городах России; фактически каждое отделение было самостоятельным обществом, не имевшим никакой связи с остальными. Общества К. Креста делали сборы; иногда им удавалось устраивать музыкальные, литературные или иные вечера, под фирмой сбора в пользу бедного семейства или какой-нибудь иной, и деньги направлялись в местные тюрьмы и семьям заключенных или ссыльным. Вся деятельность К. Креста должна была происходить скрытно от полиции. Члены К. Креста, поэтому, принимались всегда с чрезвычайной строгостью, причем внимание обращалось не только на их личную порядочность, но и на их конспиративность. Нередко полиция находила документы К. Креста, накрывала его тайные собрании, конфисковала деньги, а членов подвергала аресту и ссылке. Иногда в некоторых городах деятельность местного К. Креста замирала на целые годы, но потом возобновлялась. Большая часть обществ К. Креста ежемесячно публиковала свои отчеты в форме гектографированных листков. Отчеты эти могут представить значительную ценность, как историч. материал; напр. в отчетах киевского К. Креста за последние годы имеются систематизированные статистические сведения о числе заключенных, сгруппированных по разным классам населения. Хранить эти листки всегда было опасно, и потому вряд ли где-нибудь есть сколько-нибудь полная их коллекция; за границу же они пересылались довольно неаккуратно. Обороты К. Креста исчислялись в Петербурге несколькими тыс. руб. в месяц, в других больших городах — сотнями руб. в месяц. В начале 1905 г. деятельность К. Креста приняла особенно значительные размеры; общество расширило свои функции и действовало почти открыто; однако, даже летом 1905 г. арестованным нередко предъявлялось обвинение в принадлежности их к К. Кресту. После 17 окт. 1905 г. общества К. Креста во многих городах стали действовать совсем открыто и печатать даже свои отчеты в газетах, но вместе с тем их деятельность стала замирать. Во все время своего существования общества К. Креста старались сохранять нейтралитет в борьбе различных партий и помогать всем пострадавшим за политические убеждения, без различия их политической окраски. В. Вв.

Определение «Красный Крест» по БСЭ:
Красный крест - Красный крест («Красный крест»)
существующие во многих странах общества помощи военнопленным, больным и раненым воинам; в мирное время оказывают помощь пострадавшим от стихийных бедствий и в ряде стран проводят мероприятия по предупреждению заболеваний. В международном масштабе юридически независимые друг от друга национальные общества
«К. к.» (их формирование началось в 1864) образуют Международный красный крест и объединены Международным комитетом «К. к.». (МККК) и Лигой обществ «К. к.» МККК (состоит из 25 швейцарских граждан) был создан в 1863 по инициативе швейцарского общественного деятеля А. Ж. Дюнана (название МККК получил позднее).
Лига обществ «К. к.» (ЛОКК), представляющая собой федерацию национальных обществ «К. к.» большинства стран мира, была создана в 1919 для лучшей координации деятельности национальных обществ «К. к.» в мирное время (МККК, согласно уставу, призван действовать во время войны); к началу 1972 объединяла общества 115 стран (свыше 220 млн. членов). Верховный орган ЛОКК - Совет правителей - состоит из представителей каждого общества
«К. к.» - члена ЛОКК; собирается на сессии 1 раз в 2 года. Между сессиями функции Совета осуществляет его Исполком.
Основные принципы деятельности «К. к.» были впервые сформулированы на конференции представителей 14 европейских стран в Женеве в октябре 1863 и зафиксированы в Женевской конвенции 1864 об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны (конвенция, пересматривавшаяся и дополнявшаяся в 1906, 1929, послужила вместе с рядом др. международных соглашений основой Женевских конвенций 1949 о защите жертв войны). По действующему уставу (принят в 1965) верховным органом Международного
«К. к.» является конференция, созываемая 1 раз в 4 года. В период между конференциями функции верховного координирующего органа осуществляет Постоянная комиссия в составе 9 человек (с 1952 в её работе принимает участие советский представитель). Местопребывание руководящих органов
«К. к.» - Женева. В СССР с 1923 в результате объединения союзных обществ возник Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, который входит в ЛОКК с 1934.
В. В. Александров.


Красный крест - Красный крест («Красный крест»)
революционный, обобщённое название ряда организаций в России, создававшихся для оказания помощи политическим заключённым и ссыльным. Впервые подобная организация - «Общество К. к.» - была образована при «Народной воле»
(См. Народная воля) в 1881 Ю. И. Богдановичем и И. В. Калюжным. В 1882-84 существовал заграничный отдел, который возглавляли П. Л. Лавров и В. И. Засулич. Народовольческий «К. к.» был полулегальной организацией, получавшей частично средства от сочувствовавшей ему буржуазной интеллигенции. После ликвидации
«Народной воли» «К. к.» стал называться в 80-е гг. «Обществом помощи политическим ссыльным и заключённым» (но прежнее название продолжало употребляться). С началом массового рабочего движения ведущая роль в «К. к.»
перешла к социал-демократам. Сборы в пользу арестованных и сосланных стали производиться среди рабочих. После поражения Революции 1905-07 эмигрантами-революционерами был создан ряд обществ и организаций, выполнявших функции «К. к.»
(«группы содействия», заграничные отделения политического «К. к.», «Краковский союз помощи заключённым», «Комитет помощи политическим каторжанам в России» и др.).

Красный Коралл    Красный Крест    Красный Кут