Крахмал

Значение слова Крахмал по Ефремовой:
Крахмал - 1. Углевод растений, накапливающийся в виде зерен (обычно в клетках семян, луковиц, клубней, в листьях и стеблях).
2. Мучнистый белый порошок, являющийся таким углеводом и извлекаемый из картофеля, пшеницы, риса и т.п.
3. Раствор такого порошка, применяемый для придания белью, одежде и т.п. жесткости, глянца.

Значение слова Крахмал по Ожегову:
Крахмал - Углевод, накапливающийся в клетках в виде зерен

Крахмал в Энциклопедическом словаре:
Крахмал - (польск. krochmal - от нем. Kraftmehl), запасной углевод растений;состоит из двух полисахаридов - амилозы и амилопектина, образованныхостатками глюкозы. Накапливается в виде зерен, главным образом в клеткахсемян, луковиц, клубней, а также в листьях и стеблях. Крахмал - основнаячасть важнейших продуктов питания: муки (75-80%), картофеля (25%), саго идр. Энергетическая ценность ок. 16,8 кДж/г. Крахмал и его производныеприменяются при производстве бумаги, текстильных изделий, клеев, влитейном и других производствах, а также в фармацевтической промышленности.

Значение слова Крахмал по словарю медицинских терминов:
Крахмал - полисахарид растений, образующийся в клеточных органеллах зеленых листьев в результате процессов фотосинтеза; важная составная часть продуктов питания человека.

Значение слова Крахмал по словарю Ушакова:
КРАХМАЛ, крахмала, мн. нет, м.(нем. Kraftmehl). Углевод особого состава, образующийся в виде мельчайших зернышек в зеленых частях растений из углекислоты воздуха под действием света (хим., бот.). || Продукт из таких зернышек различных растений, употр. в пищевой, химической и текстильной промышленности, в стирке белья и пр. (тех.). Технический крахмал. Рисовый крахмал.

Значение слова Крахмал по словарю Даля:
Крахмал
м. чисто мучнистая часть семян, особ. хлебных растен.; добывается мочкою зерен, в виде белого порошка, более из пшеницы и картофеля; по клейкости своей, идет для придания жесткости и глади белыо, почему и называется также скорбилом (скорбнуть). Синий крахмал, окрашенное кобальтом стекло, в порошке. Крахмальный, к крахмалу относящ. Крахмалать белье, скорбить, пропитывать вареным, а иногда и сырым раствором крахмала. -ся, страдат. У нас только тонкое белье крахмалится. Английским крахмалом тонкое белье лучше крахмалится. | Барыня сильно крахмалится, любит пышное, крахмальное платье. Крахмаленье ср. длит. крахмалка ж. об. действ. по глаг. Крахмальщик м. -щица ж. кто делает крахмал. Крахмальница ж. кастрюля для варки крахмала, клейстера.

Крах Операционный    Крахмал    Крахмаление