Крачковский

Крачковский в Энциклопедическом словаре:
Крачковский - Игнатий Юлианович (1883-1951) - российский востоковед,академик АН СССР (1925; академик РАН с 1921). Труды по литературе, языку,истории, культуре арабов в средние века и новое время. Опубликовал многиепамятники средневековой и современной арабской литературы. Организаториздания арабских источников по истории народов СССР. Государственнаяпремия СССР (1951).

Определение слова «Крачковский» по БСЭ:
Крачковский - Игнатий Юлианович [4(16).3.1883, Вильнюс, - 24.1.1951, Ленинград], советский арабист, один из создателей школы советской арабистики; академик АН СССР (1921). В 1905 окончил факультет восточных языков Петербургского университета. С 1910 приват-доцент, с 1918 профессор Петроградского, затем Ленинградского университета. Профессор и член учёных советов многих учебных и исследовательских учреждений СССР, член ряда зарубежных академий и востоковедных обществ (АН в Дамаске, Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, Немецкого востоковедного общества, Фламандской, Польской, Иранской АН и др.).
Автор многочисленных трудов по литературе и языку, истории и культуре арабов, главным образом в средние века, а также в новое время. Опубликовал тексты и переводы многих памятников средне-вековой и современной арабской литературы. Ему принадлежат фундаментальное исследование по истории географической литературы в странах мусульманского Востока (7 - конец 18 вв.), комментированный русский перевод Корана (М., 1963), статьи и монографии по истории отечественного и зарубежного востоковедения. К. - зачинатель изучения и знаток новоарабской литературы и истории культурного возрождения в арабских странах 19 - начала 20 вв. Большое внимание уделял описанию арабских рукописей в отечественных собраниях, исследованию русско-арабских литературных связей, организации издания арабских источников по истории народов СССР. Занимался изучением арабо-христианской литературы, а также литературы и культуры средне-вековой Эфиопии
(«Введение в эфиопскую филологию», 1955), историко-культурных и эпиграфических памятников древней Южной Аравии. Был инициатором создания и руководителем Ассоциации арабистов СССР. Участвовал в подготовке многочисленных отечественных и зарубежных востоковедных изданий. Широкую известность получила автобиографическая книга К.
«Над арабскими рукописями» (1949, 4 изд., 1965), переведённая на ряд иностранных языков (в том числе на арабский язык) и удостоенная Государсвенной премии СССР (1951). Награжден 2 орденами Ленина, а также медалями.
Соч.: Избр. соч., т. 1-6, М.-Л., 1955-60; Абу-л-Фарадж ал-Вава Дамасский. Материалы для характеристики поэтического творчества, П., 1914.
Лит.: Игнатий Юлианович Крачковский, М.-Л., 1949 (библ.); Беляев В. И., Винников И. Н., Памяти акад. И. Ю. Крачковского, в сб.: Палестинский сборник, в. 1(63), 1954.
П. А. Грязневич.
И. Ю. Крачковский.

Крачки    Крачковский    Крачфилд Ричард