Крестьянские Комитеты

Крестьянские Комитеты в Энциклопедическом словаре:
Крестьянские Комитеты - организации крестьянства во время Революции1905-07 в России. Первые комитеты возникли в январе - феврале 1905 вГрузии, затем на Украине, в Поволжье и т. д. По функциям аналогичныСоветам рабочих депутатов.

Определение «Крестьянские Комитеты» по БСЭ:
Крестьянские комитеты - массовые революционные организации в России в период Революции 1905-07. Возникали главным образом в районах массового крестьянского движения в центральных губерниях, Поволжье, на Украине, в Области войска Донского, в Грузии и Латвии. Под их руководством крестьяне смещали местные власти, отказывались от уплаты налогов, арендной платы, поставки новобранцев, громили помещичьи имения, захватывали земли и имущество помещиков, вступали в вооруженные столкновения с войсками. В. И. Ленин оценивал К. к. как органы восстания и зачатки революционной власти в деревне. Большевики вели агитацию за создание К. к., боролись против влияния в них кадетов, разоблачали программные и тактические ошибки в отношении К. к. эсеров и др. революционно-демократических партий, заключая с ними временные боевые соглашения, выступали против принижения значения К. к. меньшевиками. В ноябре-декабре 1905 и начале 1906, с поражением революции К. к. были разгромлены.
Лит.: Ленин В И., Победа кадетов и задачи рабочей партии, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 12; его же, Как социалисты-революционеры подводят итоги революции и как революция подвела итоги социалистам-революционерам, там же, т. 17; его же, Доклад о революции 1905 г., там же, т. 30; Революция 1905-07 в России. Документы и материалы. Высший подъем революции. Вооруженные восстания, ч. 1-3. М., 1955; Второй период революции, ч. 1-3, М., 1959-1963; Дубровский С. М., Крестьянское движение в революции 1905-1907, М., 1956.
М. С. Симонова.

Крестьянски    Крестьянские Комитеты    Крестьянский