Крефельд

Крефельд в Энциклопедическом словаре:
Крефельд - (Krefeld) - город в Германии, земля Северная Рейн-Вестфалия, нар. Рейн. 246 тыс. жителей (1989). Машиностроение (в т. ч. тяжелое,текстильное, станкостроение), производство качественных сталей, цветнаяметаллургия, текстильная (шелк, бархат), химическая, швейнаяпромышленность.

Значение слова Крефельд по словарю Брокгауза и Ефрона:
Крефельд (Krefeld или Crefeld) — город в Прирейнской провинции Пруссии, в 6 км на З от Рейна. 73900 жителей. Средоточие шелковой промышленности в Германии; около 140 фабрик, с оборотом в 80-85 млн. марок. Значительная торговля хлопком и колониальными товарами. К. основан в XII в.; в XVIII в. перешел к Пруссии.

Определение слова «Крефельд» по БСЭ:
Крефельд (Krefeld)
город в ФРГ, в земле Северного Рейн-Вестфалия, на левом берегу Рейна. 222,7 тыс. жителей (1970). Транспортный узел, порт на Рейне (Ирдинген; грузооборот 3,5 млн.т в 1971) и один из значительных центров Рейнско-Вестфальского промышленного района. Текстильная (вырабатывается шёлк, бархат, трикотаж) и химическая промышленность; производство качественных сталей, стальных конструкций, общее машиностроение, вагоностроение, электротехническая промышленность; пищевые предприятия, Высшая школа инженеров машиностроительной и текстильной промышленности; художественно-промышленная школа.

Креуса    Крефельд    Крец