Крещение

Значение слова Крещение по Ефремовой:
Крещение - 1. Одно из главных христианских таинств - религиозный обряд приобщения к Богу, к Церкви.
2. перен. разг. Первое решительное испытание в каком-л. деле, на каком-л. поприще.
3. Процесс действия по знач. несов. глаг.: креститься (2).

Значение слова Крещение по Ожегову:
Крещение - Зимний церковный праздник крещения Христа


Крещение Христианский обряд (таинство) принятия кого-нибудь в число верующих, приобщениек церкви и наречение личного имени

Крещение в Энциклопедическом словаре:
Крещение - одно из христианских таинств. Обряд, означающий приобщение кцеркви (человека погружают в воду, обливают или кропят водой).


Господне (Богоявление) - один из двунадесятых православныхцерковных праздников. Согласно христианскому вероучению, установлен впамять крещения Христа пророком Иоанном Крестителем в р. Иордан.Отмечается верующими 6(19) января церемонией освящения воды (иордань).

Значение слова Крещение по Религиозному словарю:
Крещение - Одно из Семи таинств христианства. Согласно евангельской традиции, начало крещению положил Иоанн Креститель. Он же крестил в водах реки Иордан и Иисуса Христа. Крещение уходит своими корнями в древнейшие дохристианские водные очистительные обряды. В ран

Значение слова Крещение по словарю Символизма:
Крещение - Инициация, смерть и возрождение, восстановление, обновление, смерть для титанической природы человека и возрождение его водой, огнем, или ветром в божественном состоянии. Крещение олицетворяет регрессию во все большую недифференцированность, размывание форм и реинтеграцию с дооформленным состоянием. Преодоление моря жизни и возникновение вновь из воды - это возрождение и воскресение; из огня - очищение и сгорание окалины и шлака; ветер уносит прочь мякину греха. Крещение - это ритуал перехода; появление из тьмы утробы на свет; переход души от материи к духу. См. также погружение в воду.

Значение слова Крещение по словарю Ушакова:
КРЕЩЕНИЕ
крещения, ср. (церк.). 1. Христианский обряд, совершаемый над младенцами (или взрослыми) для включения их в число членов церкви. 2. (К прописное). Один из главных (двунадесятых) праздников у православных христиан (церк.). В канун Крещения занимались гаданьем. Боевое крещение (ритор.) - перен. первое участие в бою.

Определение слова «Крещение» по БСЭ:
Крещение - христианский магическо-культовый обряд; см. в ст. Таинства.

Крещендо    Крещение    Крещение Господне (Богоявление)