Камизары

Камизары в Энциклопедическом словаре:
Камизары - (франц. camisards) - участники крестово-плебейского восстания1702-05 в Лангедоке (Юж. Франция), вызванного усилением государственныхпоборов (из-за войны за Испанское наследство) и преследованиями гугенотов.Камизарам удалось добиться в 1705 некоторого налогового послабления.Отдельные вспышки восстания продолжались до 1715.

Значение слова Камизары по словарю Брокгауза и Ефрона:
Камизары (Camisards — от camise, т, е. chemise, крестьянская рубашка)протестантские крестьяне-горцы Севенн, поднявшие восстание против франц. правительства во время войны за испанское наследство (1702 г.). С самой отмены Нантского эдикта (1685) держалось глухое раздражение в горных местностях Южной Франции, где гугенотов было много. Беспощадно суровое применение королевских приказов, преследование ночных собраний протестантов, вымогательства, истязание всех, кто вызывал малейшее подозрение (особенно отличался губернатор Лангедока, Basvilie) — все это привело к восстанию. Оно началось с того, что крестьяне ворвались в дом одного аббата, державшего у себя в заключении нескольких гугенотов; аббат был умерщвлен, а заключенные освобождены. Масса крестьян под впечатлением этого события поднялась с лозунгом: "никаких налогов, свобода совести". Тотчас же появились вожди: булочник Кавалье (см.), пастух Равенель и другие, действовавшие своими пророчествами и восторженными проповедями. К. считали себя избранным народом Божиим, подражали ветхозаветным иудеям, ввели у себя теократическую организацию. С ожесточением истребляли они врагов, и королевские войска первое время терпели от них жестокие поражения. Правительство сменило на юге ряд губернаторов и главнокомандующих: жестокие меры (напр. сожжение в одном сарае 300 гугенотов) не помогли, и маршал Виллар в 1704 г. пошел на уступки, с помощью которых убедил Кавалье положить оружие. Большинство отреклось от Кавалье, как изменника; но дальнейшему успеху восстания был положен конец. Отдельные попытки, поддерживавшиеся внешними врагами Людовика XIV, идут еще до 1715 г. Наконец все инсургенты были перебиты, или умертвили себя, или бежали за границу, в Женеву. — Белыми К. назывались организованные духовенством и администрацией банды добровольцев-католиков, избивавшие "черных" К., т. е. гугенотов. См. A. Court, "Histoire des troubles des Cé vennes" (Вилльфранш, 1760); Hofmann, "Geschichte d. Aufstandes in d. Cevennen" (1837). P. B.

Определение слова «Камизары» по БСЭ:
Камизары (франц. camisards от диалектального лангедокского camiso - рубашка)
участники крестьянско-плебейского антифеодального восстания 1702-05 в провинции Лангедок (Южная Франция). Стали называться К. в связи с тем, что надевали поверх своей обычной одежды белые рубашки. Причинами восстания были насильственные меры со стороны администрации и католического духовенства против кальвинистов после отмены Нантского эдикта 1598 и усиление поборов из-за войны за Испанское наследство. Центром движения были Севенны, где К. во главе с Ж. Кавалье, Роланом (Пьером Лапортом) и др. занимали деревни и города, жгли католические церкви, дома духовенства, замки, отнимали у откупщиков и сборщиков собранные ими церковную десятину и налоги. К. требовали свободы вероисповедания и отмены налогов. Идейным знаменем восставших был Кальвинизм, принявший черты революционной крестьянско-плебейской ереси с уравнительной программой. К. считали себя призванными установить тысячелетнее «царство равенства и братства».
В 1703-1704 восстание распространилось на обл. Виваре, Пюи, Веле, Руэрг и Оранж. Папа Климент XI провозгласил крестовый поход против К. В начале1703 в Лангедок были направлены королевские войска (во главе с маршалом Монревелем). Неудачи правительственных войск вынудили французское правительство подписать в мае 1704 соглашение, по которому кальвинистам Лангедока была обещана свобода богослужения. Осенью 1704 основные силы восставших, деморализованные изменой Кавалье (подкупленного правительством) и гибелью Ролана, были разбиты, но усмирить восстание удалось лишь к весне 1705, когда правительство пошло на уступки по налоговым вопросам. Вспышки восстания продолжались до 1715 (особенно сильным было движение 1709 в Севеннах и Виваре).
Лит.: Коробочко А. И., Восстание камизаров (1702-1705), в сборнике: Средние века, в. 3, М., 1951; Энгельгардт Р. Ю., Новые источники по истории восстания камизаров, «Уч. зап. Кишиневского университета», 1963, т. 64; Шаброль Ж.-П., Божьи безумцы, [пер. с франц.], М., 1963; Ducasse A., La guerre des camisards, P., 1962.
А. И. Коробочко.
Восстание камизаров 1702-1705 гг.

Камидана    Камизары    Камикадзе