Криогенная Техника

Криогенная Техника в Энциклопедическом словаре:
Криогенная Техника - отрасль науки и техники, изучающая вопросы получения,поддержания и использования температур ниже 120 К (криогенных температур).Основные задачи: сжижение газов, разделение газовых смесей, охлаждение итермостатирование сверхпроводящих и других электротехнических устройств ит. д.

Определение «Криогенная Техника» по БСЭ:
Криогенная техника - техника получения и использования криогенных температур, т. е. температур ниже 120 К.
Основные проблемы, решаемые К. т.: Сжижение газов (азота, кислорода, гелия и др.), их хранение и транспорт в жидком состоянии; разделение газовых смесей и изотопов низкотемпературными методами (например, промышленное получение чистых азота, кислорода и аргона из воздуха: выделение дейтерия ректификацией жидкого водорода и т. д.); конструирование криорефрижераторов - холодильных машин, создающих и поддерживающих температуру ниже 120 К; охлаждение и термостатирование при криогенных температурах сверхпроводящих и электротехнических устройств (магнитов, соленоидов, трансформаторов, электрических машин и кабелей, узлов ЭВМ, гироскопов и т. п.), электронных приборов (квантовых усилителей и генераторов, приёмников инфракрасного излучения и т. д.), биологических объектов; разработка аппаратуры и оборудования для проведения научных исследований при криогенных температурах (Криостатов, пузырьковых камер и др.).
Применение криогенных температур в ряде областей науки и техники привело к возникновению целых самостоятельных направлений К. т., например криоэлектроники, криобиологии.
Лит.: Фастовский В. Г., Петровский Ю. В., Ровинский А. Е., Криогенная техника, М., 1967; Справочник по физико-техническим основам криогеники, 2 изд., М., 1973.

Криогенез    Криогенная Техника    Криогенные Температуры