Криолит

Криолит в Энциклопедическом словаре:
Криолит - минерал подкласса фторидов, Na3КРИОЛИТОЗОНА - частькриосферы в пределах верхнего слоя земной коры; характеризуется наличиемотрицательных температур и возможностью существования подземных льдов.Включает деятельный слой и многолетнюю криолитозону. Нижняя границакриолитозоны - изотермическая поверхность с температурой 0 .С. Глубина еезалегания от нескольких м в умеренных широтах до нескольких км в высоких.

Значение слова Криолит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Криолитминерал химического состава Na 3AlF6 или 3NaF + AlF 3 (32,8% натрия, 13,0% алюминия, 54,2 фтора). Кристаллы его, имея кубическую форму, относятся, однако, к одноклиномерной системе. Общий вид кристаллов обусловливается сильным развитием плоскостей призмы ∞P (110) и базопинакоида 0Р (001), пересекающихся между собою под углами, весьма близкими к прямому. По тем же плоскостям идет весьма совершенная спайность, вследствие чего из него легко выбить кусочки почти кубической формы. Обыкновенно К. образует массы, состоящие из крупных кристаллических неделимых, а также крупнозернистые агрегаты. Твердость-2,5-3. Уд. вес 2,9. Цвет его большей частью серовато-белый, желтоватый или красноватый, иногда бесцветен. Блеск стеклянный, а на плоскостях базопинакоида — перламутровый. Перед паяльной трубкой легко плавится в белую эмаль. В стеклянной трубочке дает реакцию на фтор; на угле разлагается, оставляя кору из глинозема, которая от раствора азотнокислого кобальта окрашивается в синий цвет. К. известен в немногих местностях, именно в Эвигтоке (южн. Гренландия), близ Миасского завода (южн. Урал) и в Pikes-Peak (Колорадо). В Гренландии он образует пласт до 6 ф. мощностью в гнейсе, богатом оловянным камнем. Как примесь, в К. встречаются серный и медный колчеданы, свинцовый блеск, железный шпат и кварц; иногда попадаются прекрасные кристаллы колумбита и оловянного камня. Близ Миасска К. встречался в топазовой копи в сопровождении хиолита, топаза, фенакита, плавикового шпата, кварца и амазонского камня. Из К. добывают алюминий, натрий, соду, едкий натр, квасцы, сернокислый глинозем и плавиковую кислоту. П. З.

Определение слова «Криолит» по БСЭ:
Криолит (от крио (См. Крио...)... и греч. lithos - камень)
минерал из группы природных фторидов, химический состав Na2NaAlF6. В структуре К. Al и 1/3 Na находятся в центре октаэдров AlF6 и Na F6, а І/3 Na - в центре полиэдров Na F12. Кристаллизуется в моноклинной системе; кубовидные кристаллы встречаются редко. Обычно образует бесцветные, белые или серые кристаллические скопления со стеклянным блеском. Твердость по минералогической шкале 2,5-3,0; плотность 2960-2970 кг/мі. К. встречается в метасоматически замещённых пегматитах, образуется из обогащённых фтором горячих водных растворов, связанных со щелочными гранитами. Промышленные месторождения редки (Ивигтут, в Западной Гренландии). К. широко применяется в металлургии алюминия, для получения эмали и др. целей. Большую часть К., используемого в промышленности, получают синтетически [при взаимодействии сульфатов Al и NaF; при нейтрализации газообразной кремнефтористой кислоты (H2SiF6) гидроокисью алюминия и NaOH и др.].
Минерал назван К. по сходству (блеску и показателю преломления) со льдом (См. Лёд). Некоторые исследователи называют К. также все разновидности льда (лёд, снег, град и др.) или только лёд, как мономинеральную горную породу.

Криогенный Насос    Криолит    Криология