Криотрон

Криотрон в Энциклопедическом словаре:
Криотрон - (от крио... и ...трон) - миниатюрный электронный переключательныйприбор, действие которого основано на явлении сверхпроводимости,изменяющий свое состояние скачком под действием внешнего магнитного поля.Разработан в США (1955). Предназначен для преимущественного использованияв логических элементах и ячейках памяти ЭВМ.

Определение слова «Криотрон» по БСЭ:
Криотрон - [от Крио... и (элек)трон], переключательный криогенный элемент, основан на свойстве сверхпроводников скачком менять свою проводимость под воздействием критического магнитного поля. Действие К. аналогично работе ключа или реле; К. может находиться только в одном из двух состояний - либо в сверхпроводящем, либо с малой проводимостью. К. могут быть как проволочными, так и плоскими (плёночными), На рисунке показана конструкция плёночного К. К. обладают высоким быстродействием (время перехода из одного состояния в другое несколько долей мксек), малыми размерами (до нескольких тысяч К. на площади в 1 смІ), дёшевы в изготовлении и достаточно надёжны. Технологические трудности, связанные с глубоким охлаждением, являются причиной того, что применение К. к 1973 находилось на стадии лабораторных исследований и опытных образцов.
Лит.: Крайзмер Л. П., Устройства хранения дискретной информации, 2 изд.; Л., 1969.
Л. П. Крайзмер.
Крестообразный плёночный криотрон: 1 - управляющая плёнка (Pb); 2 - изолирующий слой (SiO2); 3 - управляемая плёнка (Sn); 4 - изоляция (SiO2); 5 - экранирующий подслой (Pb); 6 - подложка; Iy - управляющий электрический ток; Iв - управляемый электрический ток.

Криотерапия    Криотрон    Криотурбация