Крица

Значение слова Крица по Ефремовой:
Крица - Твердое губчатое железо, не очищенное от шлаковых включений, получаемое непосредственно из руды или из чугуна.

Крица в Энциклопедическом словаре:
Крица - твердое губчатое железо (с низким содержанием C, Si, P и S) сошлаковыми включениями, заполняющими поры и полости. Получали либонепосредственно из руды (прямое получение железа), либо из чугуна (кричныйпередел, пудлингование).

Значение слова Крица по словарю Ушакова:
КРИЦА
крицы, ж. (тех.). Бесформенный кусок железа, получаемый при различных способах обработки руды и чугуна в горне на древесном или каменном угле, под ударами молота очищаемый от шлака и превращаемый в болванку.

Значение слова Крица по словарю Даля:
Крица
ж. (кра) свежая глыба вываренного из чугуна железа, идущая под огромный водяной (кричный) молот, для отжимки, проковки и обработки в полосовое и другое железо. На крицу идет 12 пудов и бол. чугуна. | Кур. калужск. икрица, уклад, сталь томленка. | Костр. человек или одежда его насквозь промокшая. Пришел крица крицей! | Крица или крыца перм. глыба навоза с соломой, вырубаемая зимою на скотном дворе. | Порода ржи, польская рожь. Кричный, к крице относящ. Кричный горн, молот. Кричный сок, части полуплавного железа, отлетающие брызгами под кричным молотом; они идут опять в переварку, и поверье рабочих приписывает соку особую связующую силу. | Кур. укладный, стальной. Кричник м. работник при отжиме и отделке криц.

Значение слова Крица по словарю Брокгауза и Ефрона:
Крица (Die Luppe; la loupe de fer, maset; английск. loup, lump). — К. называется рыхлая, губчатая, пропитанная шлаком (кричным соком) железная масса, из которой посредством разных обработок получается кричное железо или сталь. К. получается или посредством свежевания чугуна в кричных горнах (см. Горн) и в пудлинговых печах (см. Пудлингование), или посредством восстановления из руд в сыродутных печах (см. Каталанский способ). Ход получения К., в главных чертах, следующий. В горн, наполненный раскаленным углем, кладут чугунные слитки (свинки), которые, постепенно расплавляясь, падают каплями в нижнюю часть горна. Чугунные капли, встречая на пути струю вдуваемого воздуха, теряют часть углерода и других примесей, вследствие этого густеют, свариваются между собой и образуют железные сгустки, перемешанные со шлаком, который образуется от окисления разных примесей чугуна. Железные сгустки собирают или накатывают ломиками в тестообразный ком, называемый полукрицей, которая не представляет еще настоящего железа, а только железистый чугун. Удерживая жар на одинаковой степени, выворачивают ком на верх горна, подбавляют свежего угля и вываривают эту массу, совершая таким образом дальнейшее очищение материала. В зависимости от качества чугуна, количества насадки и, наконец; от принятого способа, повторяют эту операцию несколько раз, пока не доведут массу до надлежащей спелости. Подготовляемая для К. железная масса вообще называется материалом, товаром или припасом. Материал пробуют ломом: если лом легко проникает материал до самого дна горна, то это указывает на очень жидкую консистенцию массы; приставшие к лому частицы материала бурого цвета и с трудом отделяются; это признаки, что материал еще не готов сырой. Если материал готов, т. е. спелый, лом идет с трудом, приставшие частицы ослепительно-белого цвета, а консистенция массы кашицеобразна. Крица представляет неправильный губчатый сфероидальный ком, верхняя сторона которого называется лицом, нижняя — горбом, у подфурменной доски горна — фурмою, у противофурменной — хвостом, у задней доски — головой, а у доковой — передним боком. Готовую К., вынутую из горна клещами, подвергают механической обработке, т. е. обжимке под кричным молотом, для удаления из нее шлака и для сваривания между собой отдельных частиц железа; получают квадратного сечения продолговатый брусок, называемый кричной болванкой. Вес К. чаще всего изменяется в пределах от 4 до 8 пд., но иногда доходит до 12 пд. А. Ржешотарский. Δ.

Определение слова «Крица» по БСЭ:
Крица - твёрдая губчатая масса железа (с низким содержанием углерода, серы, фосфора и кремния) со шлаковыми включениями, заполняющими поры и полости. Крица может быть получена либо непосредственно из руды (см. Прямое получение железа) путём её восстановления при 1250-1350°C, либо путём кричного передела чугуна.

Критское Письмо    Крица    Крицман