Кришна

Кришна в Энциклопедическом словаре:
Кришна - бог в индуизме, считается воплощением (аватарой) Вишну. Виндуистской мифологии представлен в 2 образах - мудрого царя-воина ибожественного пастуха.


(Кистна) - река на юге Индии. 1280 км, площадь бассейна 330 тыс.км2. Истоки в Зап. Гатах, пересекает Деканское плоскогорье, впадает вБенгальский зал. Основной приток - р. Тунгабхадра (710 км). Средний расходводы 1730 м3/с. Летнее половодье. Используется для орошения. В низовьяхсудоходна. На Кришне - г. Виджаявада.

Определение слова «Кришна» по БСЭ:
Кришна - Кришна (санскр., буквально - тёмный, чёрный)
божество в индуизме. Почитается как воплощение бога Вишну, в эпических легендах - мудрый наставник, воин, поражающий демонов, позже, в средние века, - божественный пастух (воплощение сил природы, любви). Культ К. играет значительную роль в индуизме. Легенды о любви К. к пастушкам издавна используются индийской литературой (от «Гитаговинды» Джаядевы, 12 в., до Р. Тагора)
и искусством.
Лит.: Легенды о Кришне, т. 1, пер. с хинди, М.- Л., 1937.


Кришна - Кистна, река в Индии, в центре и на Ю.-В. полуострова Индостан. Длина 1280 км, площадь бассейна 330 тыс.км2. Берёт начало в Западных Гатах, пересекает с З. на В. Деканское плоскогорье, впадает в Бенгальский залив, образуя дельту. Питание дождевое, муссонный режим с летним половодьем. В среднем и нижнем течении используется для орошения (орошаемая площадь свыше 500 тыс.га, длина каналов свыше 3 тыс.км). В нижнем течении - гидроузел Нагарджунсагар. Судоходна в низовьях. На К. - г. Виджаявада.

Кришану    Кришна    Кришнагар