Кружало

Значение слова Кружало по Ефремовой:
Кружало - Приспособление для кладки каменных сводов в виде дуги из досок или металла (в строительном деле).


Вертящийся гончарный круг.
Питейный дом, кабак.

Значение слова Кружало по Ожегову:
Кружало - Опорная дуга (обычно из досок), по которой выкладывается каменный свод Spec


Кружало Питейное заведение, кабак

Значение слова Кружало по словарю Ушакова:
КРУЖАЛО
кружала, ср. 1. Приспособление для кладки каменных сводов, в виде дуги из досок (спец.). 2. Вертящийся гончарный круг (спец.). 3. Встарину в России - питейный дом, кабак (истор.). Ему бы всё шататься по кружалам, да в зернь играть с боярскими детьми. Мей.

Значение слова Кружало по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кружало — см. Сплав леса.


Кружало — в строительном искусстве сделанный из дерева прибор, помещаемый под сводом перед его кладкой и служащий, как для придания ему надлежащей кривизны, так и для предохранения его от падения во время его кладки и до отвердения цемента, связующего его кирпичи или камни. К. устраивается из досок или брусьев, смотря по меньшей или большей тяжести подпираемой им кладки. Обыкновенно он состоит: 1) из кружальных ребер, которые вытесываются в виде такой же дуги, какую должен иметь свод; 2) из помоста, на котором эти ребра устанавливаются и 3) из опалубки, т. е. дощатой обшивки, покрывающей ребра и представляющей собою поверхность, на которой непосредственно производится кладка свода. После того, как последняя окончена и ее цемент сделался настолько крепок, что своду уже не грозит опасность падения или осадка — К. удаляется из-под свода. А. Св.
Кружало (стар.) — то же, что кружечный двор; см. Кабак.

Определение слова «Кружало» по БСЭ:
Кружало - вспомогательное устройство (преимущественно из дерева) для временного поддержания опалубки при возведении каменных и железобетонных строительных конструкций криволинейного очертания (арок, сводов, куполов).

Кружала    Кружало    Кружалов