Кружевницы

Кружевницы в Энциклопедическом словаре:
Кружевницы - семейство клопов. Длина 1,5-4,5 мм. Надкрылья и частьпокровов груди сетчато-ячеистые, похожие на кружева. Ок. 2000 видов,распространены широко. Грушевая кружевница повреждает листья плодовых идругих деревьев и кустарников.

Значение слова Кружевницы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кружевницы — мелкие клопы, относящиеся к роду Tingis из семейства Tingidae. Хоботок длинный, 3 и 4 членики усиков булавообразно утолщены. Переднегрудь с пузыреобразным вздутием и листообразными расширениями с боков. Передние крылья сетчатые. В Европе встречается несколько видов, из которых Т. pyri черного цвета с желтыми передними крыльями и ногами, длиной 2 — 3 мм., несколько вредит сосаньем листьев плодовых деревьев.

Определение слова «Кружевницы» по БСЭ:
Кружевницы (Tingidae)
семейство насекомых отряда клопов. Надкрылья, а обычно и часть покровов груди имеют сетчато-ячеистое строение и похожи на кружево (отсюда название). Лапки 2-члениковые, глазков нет. Длина тела от 1,5 до 5 мм. Свыше 1800 видов (около 240 родов); в СССР около 130 видов. Живут, часто большими скоплениями, на листьях растений, соками которых питаются. Малоподвижны. Грушевая К. (Stephanitis pyri), обычная на юге Европейской части СССР, на Кавказе и в Средней Азии, повреждает листья груши, яблони и др. плодовых деревьев, а также дикорастущих деревьев и кустарников, особенно липы.

Кружевница    Кружевницы    Кружевной